Наша организация является производителем и поставщиком железобетонных изделий

72

Вопрос

Наша организация является производителем и поставщиком железобетонных изделий. Можем ли при заключении договора поставки продукции предусмотреть пункт об отложенном переходе права собственности? При этом ответственность за сохранность товара будет у покупателя. Но в тоже время покупатель может приступить к монтажу поставленных изделий и конструкций. Соответственно при нарушений сроков оплаты или не оплате за продукцию можем ли мы претендовать на часть построенного здания в пределах суммы неоплаты? Как нужно прописать в договоре все эти моменты?

Ответ

Да, такой вид договоров возможен. Учитывая то, что в нем соединены элементы поименованных в ГК договоров, данные соглашения называются смешанные. Т.е. вы можете, к примеру, включить в договор поставки условие о тот, что в случае не поступления оплаты в определенный срок, переданные строительные материалы необходимо считать в качестве вклада в совместную деятельность сторон. В нижеприведенных рекомендациях вы можете ознакомиться с особенностями их регулирования.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Какой договор может считаться смешанным: понятие, признаки и элементы.

«Понятие смешанного договора дано в пункте 3 статьи 421 Гражданского кодекса РФ. Под ним законодатель понимает „договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами“.

Из данного понятия можно выделить следующие четыре признака смешанного договора:

1. Смешанный договор содержит элементы различных договоров. Это могут быть только отдельные элементы каждого такого договора или же элементы, в совокупности образующие целый договор. Например, смешанный договор может содержать все элементы договора поставки (обязательство одной стороны передать в собственность товар и обязательство другой стороны оплатить его стоимость), а также элементы договора цессии или перевода долга.

2. Количество договоров, элементы которых входят с состав смешанного договора, — не менее двух. При этом максимальное их количество законом не ограничивается.

3. Договоры, элементы которых входят с состав смешанного договора, различные. Договор не является смешанным, если содержит элементы только одного договора, а не нескольких договоров.»

2. Рекомендация. Особенности правового регулирования смешанного договора.

«1. Элементы смешанного договора имеют взаимную связь, обусловленную их общей целью. Они взаимосвязаны и взаимообусловлены, осуществление прав и обязанностей сторон по одному из договоров в составе смешанного договора поставлено в зависимость от осуществления прав и обязанностей по другому.

В таком случае правила, относящиеся к одному из элементов, не могут применяться автономно, без учета существа смешанного договора. Правовые последствия наступают для всего смешанного договора в целом.

Так, например, расторжение смешанного договора в части одного из входящих в него договоров может исключить возможность дальнейшего действия всего смешанного договора (невозможность дальнейшей реализации инвестиционного проекта в рамках смешанного договора при расторжении входящего в него договора аренды земельного участка, предоставленного для целей осуществления инвестиционной деятельности). Элементы в его составе не могут быть разъединены.»

3. Форма. Договор поставки продукции с условием об отложенном переходе права собственности

4. Форма. Договор негласного товарищества

29.01.2014 г.

С уважением,

Магамаев Арсен, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль