• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В организацию поступил запрос с больницы по поводу предоставления пофамильных списков работников с указанием даты рождения и адреса проживания (по прописке)

В организацию поступил запрос с больницы по поводу предоставления пофамильных списков работников с указанием даты рождения и адреса проживания (по прописке)

457

Вопрос

В организацию поступил запрос с больницы по поводу предоставления пофамильных списков работников с указанием даты рождения и адреса проживания (по прописке). Списки необходимы для организации профилактической работы (на основании САНПиН 3.3.2367-08) и проведения всеобщей диспансеризации работающего населения (на основании соответствующих приказов по больнице). Вопрос: законы ли данные требования, не будет ли данная информация подпадать под "персональные данные работников"?».

Ответ

: Информация, затребованная учреждением здравоохранения, относится к персональным данным работников. Передать персональные данные работников в больницу можно только с письменного согласия самих работников.

 

Под персональными данными понимается любая информация, прямо или косвенно относящаяся к определенному физическому лицу (субъекту персональных данных) (ч. 1 ст. 3 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). При этом перечень персональных данных не является исчерпывающим, то есть любая информация, относящаяся к определенному лицу, является его персональными данными. Поэтому передавать такие данные можно с соблюдением общих требований об обработке персональных данных (ст. 7 ФЗ от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

В отдельных случаях обработка персональных данных возможна и без согласия сотрудника. Например, если обработка персональных данных необходима в целях исполнения заключенного с сотрудником договора либо для достижения целей, предусмотренных законом для осуществления и выполнения возложенных законодательством России на оператора функций, полномочий и обязанностей, — она может осуществляться без согласия сотрудника — субъекта персональных данных. Об этом сказано в статье 6 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

К таким случаям относится передача сведений в:

Пенсионный фонд РФ;

налоговые органы;

ФФОМС, ФСС России;

военные комиссариаты;

иные органы, когда обязанность передачи им сведений, относящихся к персональным данным сотрудника, закреплена за работодателем законом либо необходима для достижения установленных законом целей (например, суды, прокуратуру и т. п.).

Все возможные случаи, когда согласие на обработку персональных данных не требуется, приведены в пунктах 2—11части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

Предоставление информации лечебным учреждениям не относятся к данным исключениям, следовательно предоставлять информацию в больницу можно только согласия сотрудника (ст. 7 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

РАЗЪЯСНЕНИЕ РОСКОМНАДЗОРА от 14.12.2012 Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве

«Обработка персональных данных работника, государственного служащего не требует получения соответствующего согласия указанных лиц, при условии, что объем обрабатываемых работодателем персональных данных не превышает установленные перечни, а также соответствует целям обработки, предусмотренным трудовым законодательством, законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.

Работодатель вправе без соответствующего согласия осуществлять обработку персональных данных работника в случаях, предусмотренных коллективным договором, в том числе правилами внутреннего трудового распорядка, являющимися, как правило, приложением к коллективному договору, соглашением, а также локальными актами работодателя, принятыми в порядке, установленном ст.372 Трудового кодекса РФ.*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль