• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Незаконное размещение рекламной конструкции на принадлежащем нам на праве доверительного управления помещении (с обратной стороны нашего балкона).

Незаконное размещение рекламной конструкции на принадлежащем нам на праве доверительного управления помещении (с обратной стороны нашего балкона).

115

Вопрос

Незаконное размещение рекламной конструкции на принадлежащем нам на праве доверительного управления помещении (с обратной стороны нашего балкона). Рекламная конструкция носит явно выраженные рекламный характер самого кафе, которое находится под нашим помещением, этажом ниже. На какое лицо нам можно подавать исковое заявление о принудительном демонтаже рекламной конструкции: на собственника помещения, в котором расположено кафе, или же на самого владельца кафе ? Владелец кафе, как нам удалось узнать в администрации района (куда мы подавали жалобу) арендует помещение у его владельца. При этом какова цена иска? Указать цену иска в размере государств. пошлины за рассмотрение искового заявления? Можно в нашем случае подать исковое заявление в электронном виде с приложением скан. копий документов? Какова процедура судебной "тяжбы" может быть в нашем случае? Есть ли особенности рассмотрения таких не очень сложных дел в электронном виде?

Ответ

В рассматриваемой ситуации Ваша организация, как собственник объекта недвижимого имущества, на котором незаконно размещена рекламная конструкция вправе предъявить негаторный иск об устранении препятствий в осуществлении правомочий пользования (демонтаже рекламной конструкции) к юридическому лицу (кафе), реклама которого находится на указанном балконе, так как именно данное юридическое лицо нарушает права Вашей организации.

 

Согласно ст. 304 ГК РФ негаторный иск представляет собой требование собственника об устранении препятствий в осуществлении правомочий пользования, которые не связаны с лишением его владения имуществом.

2. В соответствии с п.4 ст.333.21 НК РФ при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера госпошлина уплачивается в размере 4 000 руб.

3. Согласно п.1 ст.125 АПК РФ исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Процедура рассмотрения исковых заявлений, поданных в арбитражный суд через официальный сайт соответствует общим нормам АПК РФ, регулирующим порядок рассмотрения исковых заявлений.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая

<...>

Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах

4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, — 4000 рублей*;

2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

<...>

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет*

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль