У работника работающего в районе крайнего севера и с вредными условиями труда продолжительность отпуска составляет 58 календарных дней за год

134

Вопрос

У работника работающего в районе крайнего севера и с вредными условиями труда продолжительность отпуска составляет 58 календарных дней за год ( 28 к.д. основного отпуска, 24 к.д. дополнительный отпуск за работу в районе крайнего севера, 6 к.д. дополнительный за вредные условия труда - по результатам карт аттестации рабочего места). Правомерно ли по письменному заявлению работника заменять 24 к.д. дополнительного отпуска за работу в районе крайнего севера на денежную компенсацию?

Ответ

По общим правилам о замене части отпуска денежной компенсацией, предусмотренным ст. 126 ТК РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении) (ст. 126 ТК РФ).

Таким образом, при присоединении дополнительных оплачиваемых отпусков к ежегодному оплачиваемому отпуску денежной компенсацией может быть заменена только часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Запрет на замену ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, указанный в ст. 126 ТК РФ, не распространяется на замену денежной компенсацией дополнительных отпусков, предоставляемых работникам, работающим в районах Крайнего Севера, а также работникам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Таким образом, Вы вправе заменить работнику часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, по его письменному заявлению денежной компенсацией.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со Статьей: Юридическая консультация

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Трудовой кодекс Российской Федерации

«Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении)*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль