Акционер продал свои акции 15.01.2014 года

80

Вопрос

Акционер продал свои акции 15.01.2014 года. Имеет ли он право на выплату дивидендов за 2013 год?? Годовое собрание акционеров будет только в мае 2014 года. Согласно Устава АО список лиц, имеющих право получения годовых дивидендов, составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров. Для составления списка лиц, имеющих право получения годовых дивидендов, номинальный держатель акций представляет данные о лицах, в интересах которых он владеет акциями.

Ответ

Акционер, продавший акции, не имеет права на выплату дивидендов.

 

Статья 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ определяет порядок выплаты дивидендов обществом. Решение о выплате дивидендов принимается общим собранием акционеров.

Круг лиц, которые имеют право на получение дивидендов, определяется не ранее, чем за 10 дней до принятия решения о выплате дивидендов, но не позднее 20 дней с момента принятия такого решения.

Список лиц, которые имеют право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров общества. Данный список составляется не ранее, чем через 10 дней с даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров, но не позднее, чем через 50 дней после принятия такого решения (статья 51 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Таким образом, акционер, который продал акции 15.01.2014 года, не будет включен в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и не будет входить в круг лиц, которые имеют право на получение дивидендов по итогам 2013 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ

«Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов.

3. Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров*. Указанным решением должны быть определены размер дивидендов по акциям каждой категории (типа), форма их выплаты, порядок выплаты дивидендов в неденежной форме, дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. При этом решение в части установления даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, принимается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.

5. Дата, на которую в соответствии с решением о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение, не может быть установлена ранее 10 дней с даты принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов и позднее 20 дней с даты принятия такого решения.»

<...>

Статья 51. Право на участие в общем собрании акционеров

1. Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров общества*. В случае, если в отношении общества используется специальное право на участие Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в управлении указанным обществом («золотая акция»), в этот список включаются также представители Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не может быть установлена ранее чем через 10 дней с даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров и более чем за 50 дней*, а в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 53 настоящего Федерального закона, — более чем за 80 дней до даты проведения общего собрания акционеров."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль