ООО № 1 является собственником зданий, в которых имеются грузо-пассажирские лифты

97

Вопрос

ООО № 1 является собственником зданий, в которых имеются грузо-пассажирские лифты. Кроме того, ООО № 1 имеет собственную котельную, обеспечивающую указанные здания теплом. Здания арендуются ООО № 2, которое оказывает в них медицинские услуги с проживанием пациентов (санаторий). Эксплуатация зданий осуществляется персоналом арендатора, т.е. ООО № 2. Насколько законным и соответствующим требованиям безопасности является то, что повседневное обслуживание (за исключением технического обслуживания, которое осуществляется лицензированной организацией по договору) ) лифтов, осуществляется «электриками-лифтерами» арендатора, т.е. ООО № 2. Если незаконно, то как это может быть легализовано? Котельная в аренду ООО № 2 не передавалась, но повседневное обслуживание (контроль за показаниями приборов и т.п.) осуществляется «слесарями-электриками» ООО № 2. Насколько это является законным и соответствующим требованиям безопасности, если незаконно, то как это может быть легализовано? Задача избежать проблем с органами технического надзора.

Ответ

Возложение обязанностей по техническому обслуживанию здания на арендатора широко распространено в гражданском обороте и, соответственно, не противоречит законодательству. Однако из второго вопроса следует то, что одна часть комплекса (котельная) не упомянута в договоре и соответствующем акте передачи имущества, но, тем не менее, арендатор ей пользуется и обеспечивает техническое обслуживание. В целом в данной ситуации нет ничего противозаконного, однако она может привести к значительным проблемам в случае какого-либо происшествия, т.к. возникнет вопрос об ответственном лице. Если арендодатель сможет доказать факт передачи какими-либо другими документами, то данная ответственность будет переложена на арендатора. Судебная практика идет по пути того, что арендатор несет ответственность за неисполнение требований пожарной безопасности, даже если договор аренды не является заключенным.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление 9 ААС от 28.10.2013 № А40-163307/2012

«Права и обязанности по договору согласованы сторонами в разделе 2 договора. В разделе 3 договора между сторонами согласованы платежи и расчеты по договору.

По условиям сделки (пункт 1.2 договора) после истечения срока — 30.06.2011 года арендатор имеет право, а арендодатель обязан по заявлению арендатора продлить срок действия аренды по новому договору; при этом цена по новому договору аренды будет определяться исходя из рыночной ставки арендной платы, определяемой в соответствии с оценкой независимого оценщика.

Согласно пункту 2.2.4 договора арендатор обязан осуществлять за свой счет текущий ремонт здания; техническое обслуживание здания и элементов его конструкции, в том числе, лифтов, канализации, систем водо-, электро-, теплоснабжения; осуществлять капитальный ремонт инженерных коммуникаций, электрооборудования, линий электро- и телефонной связи за свой счет, если их неисправности произошли по вине арендатора.

Пунктом 2.2.14 договора аренды предусмотрено, что по окончании срока договора арендатор обязан освободить занимаемые помещения в течение тридцати дней с момента окончания действия договора.»

2. Постановление ФАС УО от 04.06.2012 № Ф09-4218/12, № А60-41016/2011

"Требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения организациями и гражданами, установлены Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденными приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 N 313.

В соответствии с п. 10 ППБ 01-03 собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители и должностные лица организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должны обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору.

Таким образом, ответственность за нарушение правил пожарной безопасности возлагается на лицо, владеющее, пользующееся или распоряжающееся имуществом на законных основаниях.

Как следует из материалов дела, на момент проведения проверки государственная регистрация договора аренды нежилого помещения от 01.01.2009 обществом не произведена.

Судом апелляционной инстанции установлено, материалами дела подтверждается и заявителем не оспаривается, что помещения, расположенные по адресу: г. Екатеринбург, ул. Горького, 35, фактически использовались обществом, в том числе и на момент проведения административным органом проверки.

При названных обстоятельствах правильным является вывод апелляционного суда о том, что отсутствие государственной регистрации договора при доказанности фактического использования заявителем указанных помещений не свидетельствует о том, что оно не обязано соблюдать и выполнять правила пожарной безопасности в занимаемых им помещениях. Обязанность по соблюдению требований пожарной безопасности является публичной обязанностью лиц, уполномоченных владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом (ст. 37, 38 Закона о пожарной безопасности).

Таким образом, суд апелляционной инстанции обоснованно посчитал, что в рассматриваемом случае общество несет ответственность за нарушение требований пожарной безопасности и является субъектом вменяемых ему административных правонарушений"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль