ООО № 1 является собственником зданий, в которых имеются грузо-пассажирские лифты

84

Вопрос

ООО № 1 является собственником зданий, в которых имеются грузо-пассажирские лифты. Кроме того, ООО № 1 имеет собственную котельную, обеспечивающую указанные здания теплом. Здания арендуются ООО № 2, которое оказывает в них медицинские услуги с проживанием пациентов (санаторий). Эксплуатация зданий осуществляется персоналом арендатора, т.е. ООО № 2. Насколько законным и соответствующим требованиям безопасности является то, что повседневное обслуживание (за исключением технического обслуживания, которое осуществляется лицензированной организацией по договору) ) лифтов, осуществляется «электриками-лифтерами» арендатора, т.е. ООО № 2. Если незаконно, то как это может быть легализовано? Котельная в аренду ООО № 2 не передавалась, но повседневное обслуживание (контроль за показаниями приборов и т.п.) осуществляется «слесарями-электриками» ООО № 2. Насколько это является законным и соответствующим требованиям безопасности, если незаконно, то как это может быть легализовано?

Ответ

Возложение обязанностей по техническому обслуживанию здания на арендатора широко распространено в гражданском обороте и, соответственно, не противоречит законодательству. Однако из второго вопроса следует то, что одна часть комплекса (котельная) не упомянута в договоре и соответствующем акте передачи имущества, но, тем не менее, арендатор ей пользуется и обеспечивает техническое обслуживание. В целом в данной ситуации нет ничего противозаконного, однако она может привести к значительным проблемам в случае какого-либо происшествия, т.к. возникнет вопрос об ответственном лице. Если арендодатель сможет доказать факт передачи какими-либо другими документами, то с данная ответственность будет переложена на арендатора.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление 9 ААС от 28.10.2013 № А40-163307/2012

«Права и обязанности по договору согласованы сторонами в разделе 2 договора. В разделе 3 договора между сторонами согласованы платежи и расчеты по договору.

По условиям сделки (пункт 1.2 договора) после истечения срока — 30.06.2011 года арендатор имеет право, а арендодатель обязан по заявлению арендатора продлить срок действия аренды по новому договору; при этом цена по новому договору аренды будет определяться исходя из рыночной ставки арендной платы, определяемой в соответствии с оценкой независимого оценщика.

Согласно пункту 2.2.4 договора арендатор обязан осуществлять за свой счет текущий ремонт здания; техническое обслуживание здания и элементов его конструкции, в том числе, лифтов, канализации, систем водо-, электро-, теплоснабжения; осуществлять капитальный ремонт инженерных коммуникаций, электрооборудования, линий электро- и телефонной связи за свой счет, если их неисправности произошли по вине арендатора.

Пунктом 2.2.14 договора аренды предусмотрено, что по окончании срока договора арендатор обязан освободить занимаемые помещения в течение тридцати дней с момента окончания действия договора.»

2. Постановление 5 ААС от 27.05.2013 № 05АП-4949/2013, № А51-478/2013

«При таких обстоятельствах, поскольку стороны договора аренды имущества определили обязательства арендатора по обеспечению противопожарной безопасности передаваемого в пользование объекта, а при передаче имущества в аренду ни одна из сторон не заявила о наличии конструктивных или иных недостатков здания котельной, не позволяющих обеспечить нормальное функционирование инженерных противопожарных систем здания, предприятие в данном случае не может быть освобождено от ответственности за несоблюдение требований противопожарной безопасности.

Таким образом, КГУП „Примтеплоэнерго“, используя арендуемое имущество (котельные) в соответствии с целевым назначением — обеспечение тепловой энергией потребителей Артемовского городского округа, согласно положениям, установленным в договоре об аренде имущества, обязано было соблюдать требования пожарной безопасности в строгом соответствии с положениями Федерального закона № 69-ФЗ, нарушение которых выявлено административным органом в процессе проведения проверки.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль