• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » является ли обязанностью предприятия торговли при продаже товар в розницу за наличный расчет обеспечить наличие разменных денег для того, чтобы сдать сдачу покупателю, либо покупатель сам обязан разменять деньги в случае отсутствия необхомых для сдачи мон

является ли обязанностью предприятия торговли при продаже товар в розницу за наличный расчет обеспечить наличие разменных денег для того, чтобы сдать сдачу покупателю, либо покупатель сам обязан разменять деньги в случае отсутствия необхомых для сдачи мон

265

Вопрос

является ли обязанностью предприятия торговли при продаже товар в розницу за наличный расчет обеспечить наличие разменных денег для того, чтобы сдать сдачу покупателю, либо покупатель сам обязан разменять деньги в случае отсутствия необхомых для сдачи монет/купюр у продавца. Имеется ли в настоящее время какая-либо ответственность предприятия торговли (продавца) за отсутствие необходимых монет/купюр для сдачи покупателю либо за отказ продать товар покупателю по мотивам отсутствия сдачи?

Ответ

Купля-продажа товара через объекты торговли физическим лицам является публичным договором.

 

Отказаться от заключения договора (не продать товар из-за отсутствия сдачи) продавец не вправе (п.3 ст. 426 ГК РФ). В противном случае покупатель вправе обратиться в суд (п. 4 ст. 445 ГК РФ). Кроме того, за отказ продать товар покупателю продавец несет ответственность по ст. 14.8 КоАП.

Также в соответствии с п. 3.8.1 Типовые правила эксплуатации ККМ администрация объекта торговли обязана обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями.

Кассир-операционист (продавец) обязан назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно) (п. 4.1 Типовых правил эксплуатации ККМ).

Таким образом, обязанность по обеспечению разменными деньгами полностью лежит на руководстве объекта торговли. За отказ в продаже товара из-за отсутствия разменных денег предусмотрена административная ответственность. Кроме того, покупатель вправе подать в суд.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 30.08.1993 № 104

"3.8. Перед началом работы на кассовой машине кассир получает у директора (заведующего) предприятия, его заместителя или главного (старшего) кассира все необходимое для работы (ключи от кассовой кабины, ключи от привода кассовой машины и от денежного ящика, разменную монету и купюры в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, принадлежности для работы и обслуживания машины под расписку)*.

3.8.1. Директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор ОБЯЗАН:

— обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины*.

4.1. Кассир-операционист или другое материально ответственное лицо (контролер-кассир, официант, продавец, буфетчик, приемщик заказов и др.) обязаны:

— обеспечить тщательный уход и бережное обращение с машиной, содержать ее в чистоте и порядке;

— осуществлять операции ввода сумм в соответствии с руководством по эксплуатации на данный тип кассовых машин;

— для одного покупателя (клиента) определить общую сумму покупки, услуги по показанию индикатора кассовой машины или с помощью счетных устройств и назвать ее покупателю (клиенту);

— получить от покупателей (клиентов) деньги за товары или оказанные услуги согласно сумме, называемой покупателям (клиентам), обозначенной в прейскуранте на оказываемые услуги, ценнике на продаваемый товар, в предприятиях общественного питания обозначенной в меню или ценниках, в следующем порядке:

а) четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя (клиента);

б) напечатать чек при расчетах с использованием контрольно-кассовой машины;

в) назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно)*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль