Продавец заключил договор купли-продажи квартиры с Покупателем

74

Вопрос

Продавец заключил договор купли-продажи квартиры с Покупателем. Перед заключением сделки, Продавец погасил имеющуюся у него задолженность по коммунальным платежам. Однако, пеню за задолженность по коммунальным платежам не оплатил. Имеет ли право управляющая компания требовать погашения пени с нового собственника квартиры?

Ответ

Нет, УО не может требовать плату с нового собственника.

 

ЖК РФ предусматривает, что плата за коммунальные услуги вносится собственников жилого помещения. Кроме того, бремя содержания собственности также возложено на собственника. Между прежним собственником и УО действовал договор на оказание коммунальных услуг, поэтому стороной, ответственной за внесение платы и пени по ней является собственник, с которым заключен договор.

Также необходимо учитывать, что в данном случае фактически должна идти о переводе долга. Из вопроса видно, что такой перевод долга не был осуществлен, в противном случае УО как кредитор знало бы об этом, так как перевод долга допускается только с согласия кредитора (ч. 1 ст. 391 ГК РФ).

Из сказанного следует, что взыскать плату с нового собственника не получится. В доктрине уже достаточно давно обсуждается необходимость законодательного закрепления механизма, по которому долги прежнего собственника переходили бы новому собственнику. Однако до настоящего времени, в отличие от стран Запада, в российском законодательстве такой нормы нет. Также обращаем Ваше внимание, что в настоящее время в Государственной Думе РФ находится проект закона, разработанный Министерством ЖКХ, в соответствии с которым собственник не сможет продавать квартиру, если у него есть долги по ЖКХ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.