Готовим уведомление с условиями оферты

65

Вопрос

Готовим уведомление с условиями оферты. в котором прописываем, срок для предъявления возражений или отказа. Можно ли считать Договор возмездного оказания услуг заключенным, если акцептант не представит в установленный срок возражения или отказ? Можно ли такое условие прописать в уведомлении? Будет ли данное условие противоречить закону?

Ответ

Данное условие вступает в противоречие со ст. 438 ГК РФ, которая в императивном порядке определяет то, что молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон. Более того, по смыслу ст. 440 ГК РФ в молчание в течение срока, указанного в оферте для ее акцепта, является отказом.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление ФАС ПО от 05.05.2009 № А57-6018/2008

" Впоследствии, направляя претензионное заявление от 20.09.2007 N 03/09 арендодатель указал, что расчет арендной платы с 01.09.2007 изменен в соответствии с письмом общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие нестандартных изделий машиностроения» от 31.07.2007 N 10/07.

Однако данное письмо от 31.07.2007 N 10/07 признаваемое офертой было не принято другой стороной (письмо завода от 06.08.2007 N 20/2799).

Суд апелляционной инстанции сделал обоснованный вывод о том, что в письменном ответе от 25.10.2007 N 20/2908 на претензию от 20.09.2007 N 03/09 также не содержится согласия о внесении изменений в договор в части увеличения размера арендной платы.

Молчание в силу пункта 2 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль