• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли быть расторгнуть договор купли-продажи жилого помещения (квартиры), при следующих обстоятельствах: договор подписан 2-мя сторонами добровольно, представлен на госрегистрацию и покупателем уже получены документы о праве собственности, однако услов

Может ли быть расторгнуть договор купли-продажи жилого помещения (квартиры), при следующих обстоятельствах: договор подписан 2-мя сторонами добровольно, представлен на госрегистрацию и покупателем уже получены документы о праве собственности, однако услов

155

Вопрос

Прошу разъяснить может ли быть расторгнуть договор купли-продажи жилого помещения (квартиры), при следующих обстоятельствах: договор подписан 2-мя сторонами добровольно, представлен на госрегистрацию и покупателем уже получены документы о праве собственности, однако условием оплаты является уплата какой-то части цены наличными денежными средствами, а другая часть - за счет материнского капитала. При этом продавец грозится подать в суд и расторгнуть договор купли-продажи квартиры, так как материнский капитал им не получен, от обращения в пенсионный фонд для оформления заявления и представления реквизитов для перечисления денежных средств продавец уклоняется, свой экземпляр договор с гос регистрации он также получать не спешит. Имеются ли основания у продавца расторгнуть договор? И как быть новому собственнику (покупателю) и что можно предпринять, чтобы заселиться в свою квартиру, если из данной квартиры бывший собственник не вывозит свои вещи (мебель и иное имущество)?

Ответ

Нет, оснований для расторжения договора нет, т.к. судебная практика исходит из того, что неуплата приобретенного имущества не является существенным нарушением условия договора. Продавец, тем не менее, может требовать должного исполнения обязательств в виде оплаты оставшейся части суммы.

 

Что касается вселения, то необходимо учитывать то, что в соответствии с ч. 1 ст. 359 ГК РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 22.10.2013 № ГА-007876-02/2013

«Доводы апелляционной жалобы о праве продавцов требовать расторжения договора купли-продажи, поскольку покупателями не выплачена в полном объеме стоимость квартиры, основаны на ошибочном толковании норм Гражданского кодекса РФ.

Из содержания п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ понятия существенного нарушения договора одной из сторон (существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора) следует, что сторона, предъявляющая в суд требование о расторжении договора по этому основанию, должна представить доказательства, подтверждающие именно такой характер нарушения.

Между тем истцы не представили суду каких-либо доказательств причинения им значительного, по смыслу п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ, ущерба, как того требует ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, посчитав таковым сам факт неоплаты приобретенного имущества. Однако сам по себе факт неуплаты приобретенного имущества не может трактоваться как существенное нарушение условий договора. В Гражданском законодательстве отсутствуют нормы, позволяющие расторгнуть договор и аннулировать возникшее у покупателей право собственности на объект недвижимости в связи с частичной оплатой им покупной цены.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль