Общество с ограниченной ответственностью, основной вид деятельности - ОКВЭД

130

Вопрос

Общество с ограниченной ответственностью, основной вид деятельности - ОКВЭД 63.30 - деятельность туристических агентств. Среди дополнительных видов деятельности 92.51 деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа и 92.72 - прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группы. Открывается клуб иностранного языка, где предполагается проводить встречи для участников клуба, на которых будут осуществляться просмотры фильмов и чтение книг на иностранных языках, общение на иностранных языках, консультации. Желающими посещать клуб приобретаются клубные карты. В группах как дети так и взрослые. В ООО введена ставка "Руководитель клуба"с указанием на ответственность за деятельность клуба в соответствии с законодательством РФ. Обязанности - организует встречи, продает клубные карты, следит за соблюдением правил поведения в клубе. 1. Могут ли ОКВЭДЫ 92.51 и 92.72 применяться коммерческими организациями? Если нет, то какой ОКВЭД подойдет? 2. Необходимо ли одновременно с приобретением клубной карты заключать договор на оказание услуг? (Можно ли в нем указать такие услуги как предоставление литературы, помещения, организацию встреч, предоставление возможности общения)? Или достаточно заявления и ознакомления с Положением о клубе? 3. Могут ли преподаватели школ приобретать клубные карты (или получать в подарок как ВИП) и затем участвовать во встречах?

Ответ

Коммерческие организации могут применять указанные коды, так как ОКВЭД не устанавливает для данных кодов, что деятельность в сфере предоставления библиотечных услуг могут оказывать только некоммерческие организации.

 

В данном случае должна идти речь о возмездном оказании услуг. Так как договор заключается между юридическим лицом и физическим лицом, такой договор должен быть заключен в письменной форме. Однако согласно ч. 3 ст. 434 и ч. 3 ст. 438 ГК РФ если составленный для договора требуется письменная форма, то она будет считаться соблюденной в случае, когда лицо, которому направлена оферта (физическое лицо), совершила действия, свидетельствующие о принятии ее. Другими словами, так как Вы утвердили Положение о клубе, оплачивая карточку клуба, физическое лицо соглашается с данным Положением. Это означает, что письменная форма договора соблюдена.

Порядок приобретения клубных карт Вы устанавливаете самостоятельно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль