ООО по требованию участника, на основании выступившего в силу решения суда, предоставило участнику заверенные копии документов.

73

Вопрос

ООО по требованию участника, на основании выступившего в силу решения суда, предоставило участнику заверенные копии документов. При этом Общество выставило участнику счет для оплаты за копии, мотивировав это необходимостью обращения в копировальный салон, как считает участник - в завышеном размере. Имеет ли право ООО обратиться для изготовления копий к третьему лицу? Как обосновать завышенный размер стоимости изготовления копий?

Ответ

Согласно п. 4 ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к документам, предусмотренным п.1 и п. 3 ст. 50 Закона № 14-ФЗ. В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление.

 

Да, общество имеет полное право обратиться за изготовлением копий к третьему лицу. Для того, чтобы обосновать, что размер взимаемый за изготовление копий соответствует рыночной стоимости для суда достаточно будет несколько расценок, прейскурантов, писем, не важно в каком виде от других центров, оказывающих аналогичные услуги, в подтверждение того, что плата, взимаемая за изготовление копий, соответствует рыночным расценкам в данном городе.

То же самое касается и участника, ему достаточно представить суду аналогичные доказательства в подтверждение того, что расценки завышены, для этого можно обратиться в несколько центров по городу и попросить выдать соответствующий прейскурант с указанием, что изготовление такого-то количества копий (учтите срочность изготовления, за нее тоже могли брать деньги) стоит столько-то. Чем больше, тем лучше, ст. 65 АПК РФ. Мы полагаем этого будет достаточно для суда, и судебная экспертиза определения рыночной стоимости затрат на изготовление не понадобится.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

29.01.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.