• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Налоговый кодекс РФ предусматривает возможность освобождения от уплаты государственной пошлины за совершение регистрационных действий с недвижимостью

Налоговый кодекс РФ предусматривает возможность освобождения от уплаты государственной пошлины за совершение регистрационных действий с недвижимостью

327

Вопрос

Налоговый кодекс РФ предусматривает возможность освобождения от уплаты государственной пошлины за совершение регистрационных действий с недвижимостью (п. 15 ч. 1 ст. 333.35 НК РФ). При этом основанием предоставления льготы является признание гражданина малоимущим в порядке, установленном ЖК РФ, при наличии подтверждающего документа, выданного в установленном порядке. Физлицо не является нуждающимся в улучшении жилищных условий, но при этом является малоимущим, в связи с чем получает компенсацию расходов на коммунальные услуги, и другие льготы на основании решения Территориального управления Министерства социального развития, решение оформлено в виде справки о среднедушевом доходе семьи (одиноко проживающего гражданина) о том, что его семья (гражданин) является малоимущим. Является ли указанная справка выданная ТУ Министерства соцразвития о том, что физлицо является малоимущим, документом, подтверждающим признание физлица малоимущим в соответствии с ЖК РФ в целях освобождения от уплаты госпошлины за государственную регистрацию прав и договоров об отчуждении недвижимого имущества?».

Ответ

: Если гражданин, признан малоимущим в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации и ему выдан соответствующий документ (например, справка), данный гражданин освобождается от уплаты госпошлины в соответствии с подп. 15 п. 1 и абз. 3 п. 2ст. 333.35 НК РФ.

 

Основание для освобождение от уплаты госпошлины за государственную регистрацию прав и договоров об отчуждении недвижимого имущества является решение уполномоченного органа о признании заявителя малоимущим на основании статьи 49 ЖК РФ. В соответствии с частью 2 статьи 49 ЖК РФ малоимущими гражданами в целях ЖК РФ являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Из буквального толкования статьи 49 ЖК РФ не следует, что малоимущими признаются только граждане, поставленные на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Перечень льгот при уплате госпошлины;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 08.11.2010 № 03-05-06-03/119

<...>

«Вопрос:Налоговый кодекс предусматривает возможность освобождения от уплаты государственной пошлины за совершение регистрационных действий с недвижимостью (п.15 ст.333_35 НК РФ). При этом основанием предоставления льготы является признание гражданина малоимущим в порядке, установленном жилищным законодательством при наличии подтверждающего документа, выданного в установленном порядке. Я не являюсь нуждающимся в улучшении жилищных условий, но при этом являюсь малоимущим, в связи с чем получаю компенсацию расходов на коммунальные услуги.

Является ли решение о предоставлении мне права на субсидии по оплате коммунальных услуг документом, подтверждающим признание меня малоимущим?*

Министерство финансов Российской Федерации

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики

Письмо от 8 ноября 2010 года N 03-05-06-03/119 «О признании физических лиц малоимущими в соответствии с ЖК РФ в целях освобождения от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав и договоров об отчуждении недвижимого имущества».

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу признания физических лиц малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации в целях освобождения от уплаты государственной пошлины физических лиц за государственную регистрацию прав и договоров об отчуждении недвижимого имущества и сообщает.

Подпунктом 22 пункта 1 статьи 333_33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) установлено, что физические лица уплачивают государственную пошлину за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23-26, 28-31 и 61 данного пункта в размере 1000 рублей.

В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 333_35 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333_33 НК РФ, за исключением государственной регистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, освобождаются физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Основанием для предоставления данной льготы является документ, выданный в установленном порядке (пункт 2 статьи 333_35 НК РФ).

В соответствии с частью 2 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) малоимущими гражданами в целях ЖК РФ являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

В связи с этим основанием для освобождения физических лиц, признаваемых малоимущими в соответствии с ЖК РФ, от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и договоров об отчуждении недвижимого имущества согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 333_35 НК РФ является решение уполномоченного органа о признании заявителя малоимущим на основании статьи 49 ЖК РФ*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль