• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Обязан ли Заказчик устанавливать следующие требования при проведении запроса котировок: законом установлена ли включение в обязанности о предоставлении участниками кроме своих предложений учредительные документы организации, заверенные нотариально

Обязан ли Заказчик устанавливать следующие требования при проведении запроса котировок: законом установлена ли включение в обязанности о предоставлении участниками кроме своих предложений учредительные документы организации, заверенные нотариально

168

Вопрос

Обязан ли Заказчик устанавливать следующие требования при проведении запроса котировок: законом установлена ли включение в обязанности о предоставлении участниками кроме своих предложений учредительные документы организации, заверенные нотариально? - нотариально заверенные копии учредительных документов юридического лица; - нотариально заверенную копию свидетельства о постановке на учет в едином государственном реестре юридических лиц; - нотариально заверенную копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; - выписку из государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки, полученную не ранее чем за 20 дней до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении закупки и т.д.?

Ответ

Проведение запроса котировок предусмотрено параграфом 3 гл. 3 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ. В отличие от ранее действовавшего законодательства в настоящее время нет установленных законом требований к перечню документов, подаваемых участником (ч.3 ст. 73 Федерального закона). Таким образом, при подаче заявки прикладывать указанные в вопросе документы закон не требует.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 73. Требования, предъявляемые к проведению запроса котировок

3. Заявка на участие в запросе котировок должна содержать информацию, необходимую заказчику в соответствии с извещением о проведении запроса котировок, а также:

1) согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок;

2) цену товара, работы или услуги;

3) документы, подтверждающие право участника запроса котировок на получение преимуществ в соответствии со статьями 28-30 настоящего Федерального закона, или копии таких документов;

4) идентификационный номер налогоплательщика учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника запроса котировок*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль