Возможно ли цеденту совершить переуступку права требования вознаграждения за совершенный договор цессии с цессионария

210

Вопрос

Возможно ли цеденту совершить переуступку права требования вознаграждения за совершенный договор цессии с цессионария? Вопрос возник в связи с тем, что в начале февраля 2013 года между организацией А и организацией Б был заключен договор цессии, в договоре была предусмотрена определенная сумма вознаграждения, которая причиталась организации А за совершенную переуступку, однако организация Б не оплатила данное вознаграждение по договору по сей день. Организация А находится на данный момент в ходе реорганизации путем присоединения, по окончании которой организация А исчезнет из ЕГРЮЛ. В связи с вышеизложенным, чтобы не потерять причитающееся вознаграждение организация А хотела бы заключить договор цессии с подконтрольной фирмой В. Если совершение переуступки в данном случае неправомерно, то как лучше поступить в данной ситуации?

Ответ

Как дальнейшая переуступка права требования к первому должнику, так и отдельная переуступка права требования ко второму должнику (цессионарию) происходить в тех же законодательных рамках и ограничениях. Тем не менее, необходимо обратить Ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 58 ГК РФ права и обязанности преобразовываемой организации не прекращаются, а переходят правопреемнику, который отвечает перед кредитором в той же степени, что и первоначальный должник. Поэтому факт того, что реорганизуемая организация будет ликвидирована никак не отражается на ее обязательства перед Вашей организацией. Вы по прежнему вправе требовать должного исполнения обязательств от ее правопреемника.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как уступить право (требование).

«При уступке требования прежде всего необходимо точно определить обязательство, из которого вытекает право или требование, передаваемое цедентом цессионарию. В договоре нужно максимально подробно указать все характеристики такого обязательства (реквизиты договора и т. п.). Если невозможно установить, по какому обязательству уступается требование, то такой договор уступки может быть признан незаключенным.

При согласовании предмета договора уступки права требования по длящимся обязательствам (аренда, хранение, поставка электроэнергии, воды, тепла и т.п.) помимо указания на основание возникновения уступаемого права нужно также указать и конкретные периоды, за которые оно уступается (п. 13 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30 октября 2007 г. № 120). В противном случае предмет договора уступки права требования не будет согласован сторонами.

В некоторых случаях предмет уступки может считаться согласованным, даже если в договоре нет указания на обязательство, в состав которого входило уступаемое право (п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30 октября 2007 г. № 120 „Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации“; далее — информационное письмо № 120). В такой ситуации доказательствами согласованности предмета уступки могут служить следующие обстоятельства:

  • между цедентом и должником существуют отношения, вытекающие из одного договора;
  • должнику направлено уведомление о состоявшейся уступке;
  • текст уведомления цедентом должника о состоявшейся уступке, а также другие документы свидетельствуют о наличии определенности между цедентом и цессионарием относительно предмета соглашения.»

28.01.2014 г.

С уважением,

Магамаев Арсен, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль