• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Методическими указаниями по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденны

Методическими указаниями по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденны

351

Вопрос

Методическими указаниями по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденных Приказом Минэкономразвития от 12.08.2006 № 222 определен порядок определения кадастровой стоимости земельных участков образованных путем раздела существующего земельного участка и путем выдела земельного участка из существующего земельного участка. Однако указанные Методические указания не содержат сведений по определению кадастровой стоимости земельных участков, образованных путем объединения существующих земельных участков. Каким образом определяется кадастровая стоимость земельных участков, образованных путем объединения существующих земельных участков?».

Ответ

: Кадастровая стоимость земельного участка в границах населенного пункта образованного в результате объединения рассчитывается путем умножения удельного показателя кадастровой стоимости земельных участков для соответствующего кадастрового квартала на площадь образованного земельного участка. Средние значения удельных показателей кадастровой стоимости земель по кадастровым кварталам утверждаются правовыми актами органов исполнительно власти субъектов РФ.

 

При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается (ст. 11.6 ЗК РФ).

П. 2.1.3 Методических указаний (утв. Приказом Минэкономразвития России от 12.08.2006 № 222) установлено, что в случае образования нового земельного участка в границах существующего населенного пункта, кадастровая стоимость определяется путем умножения значения удельного показателя кадастровой стоимости земель соответствующего вида разрешенного использования для кадастрового квартала населенного пункта, в котором расположен земельный участок, на площадь земельного участка (см. Постановление ФАС МО от 19.01.2012 № А41-21584/2010, решение АС Рязанской области от 21.09.2012 г. №А54-5186/2012).

Кадастровая стоимость образованных в результате объединения земельных участков в границах иных категорий земель, определяется с учетом Методических указаний (утв. Приказом Минэкономразвития России от 12.08.2006 № 222).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПРИКАЗ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 12.08.2006 № 222 Об утверждении Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного ... (с изменениями на 17 ноября 2011 года)

«2.1.3. В случае образования нового или включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке в границах существующего населенного пункта кадастровая стоимость определяется путем умножения значения удельного показателя кадастровой стоимости земель соответствующего вида разрешенного использования для кадастрового квартала населенного пункта, в котором расположен земельный участок, на площадь земельного участка.*

В случае перевода земельного участка в состав земель населенных пунктов из состава иной категории его кадастровая стоимость определяется путем умножения значения удельного показателя кадастровой стоимости земель соответствующего вида разрешенного использования для кадастрового квартала населенного пункта, граничащего с кадастровым кварталом, в котором расположен земельный участок, на площадь земельного участка. В случае если кадастровый квартал, в котором расположен земельный участок, граничит более чем с одним кадастровым кварталом населенного пункта, то для определения кадастровой стоимости земельного участка используется минимальное значение удельного показателя кадастровой стоимости земель соответствующего вида разрешенного использования для граничащих кадастровых кварталов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 марта 2012 года приказом Минэкономразвития России от 17 ноября 2011 года N 673. — См. предыдущую редакцию)».

2.1.15. В случае образования нового или включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном едином землепользовании его кадастровая стоимость определяется как сумма кадастровых стоимостей, входящих в его состав обособленных (условных) земельных участков.* При этом кадастровая стоимость обособленного (условного) земельного участка, входящего в состав единого землепользования, определяется в зависимости от категории земель, в состав которой входит земельный участок, в соответствии с разделом 2.1 Методических указаний. (Пункт дополнен с 13 февраля 2008 года приказом Минэкономразвития России от 20 декабря 2007 года N 445; в редакции, введенной в действие с 13 марта 2012 года приказом Минэкономразвития России от 17 ноября 2011 года N 673. — См.предыдущую редакцию)".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.