ООО находится на УСН в МИФНС

57

Вопрос

ООО находится на УСН в МИФНС 4. ООО подало заявление об открытии обособленного подразделения (участок ООО) в МИФНС 5. Однако обособленное подразделение поставили на общий налоговый режим. Вправе ли налоговая МИФНС 5 ? ООО считает, что не правомерно обособленное подразделение поставили на общий налоговый режим.

Ответ

Плательщиками налога при упрощенной системе налогообложения признаются организации и индивидуальные предприниматели, которые перешли на этот спецрежим и применяют его в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ (п. 1 ст. 346.12 НК РФ).

 

Обособленное подразделение не признается юридическим лицом. Следовательно, если оно применяет УСН, то никакого дополнительного заявления на применение обособленным подразделением подавать не нужно, общество в целом продолжает применять УСН (в том числе в отношении обособленного подразделения).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip-версии.

Статья: Подразделения сохраняют право на «упрощенку»

«Письмо Минфина России от 21 января 2013 г. № 03-11-06/2/4

Если туроператор открыл обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, то он вправе продолжать применять упрощенную систему налогообложения, пояснили финансисты».

<...>



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях
Внимание! Вы находитесь на сайте для юристов

Вы точно юрист? Предлагаем сделку!
Пройдите быструю регистрацию, а мы обеспечим вас увлекательным юридическим чтением.
Регистрация займет минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.