• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » является ли организация - юридическое лицо налоговым агентом и должна ли она удерживать НДФЛ в следующем случае: гражданин - физическое лицо имел в кооперативе дополнительный пай как член кооператива, он умер, жена- наследница вступает в наследство, предъ

является ли организация - юридическое лицо налоговым агентом и должна ли она удерживать НДФЛ в следующем случае: гражданин - физическое лицо имел в кооперативе дополнительный пай как член кооператива, он умер, жена- наследница вступает в наследство, предъ

65

Вопрос

является ли организация - юридическое лицо налоговым агентом и должна ли она удерживать НДФЛ в следующем случае: гражданин - физическое лицо имел в кооперативе дополнительный пай как член кооператива, он умер, жена- наследница вступает в наследство, предъявляет свидетельство о праве на наследство на этот дополнительный пай в сумме ....и просит выдать этот пай не удерживая НДФЛ. Должна организация удержать с дохода наследника НДФЛ или нет? Есть ли практика и ссылки на законы по данному вопросу?

Ответ

В соответствии со ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика.

 

В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Из этого можно сделать вывод о том, что суммы, выплачиваемые наследникам, не подлежат налогообложению НДФЛ, и организация в данном случае не является налоговым агентом.

Стоит отметить, что официальных разъяснений по данному вопросу нет. Однако есть многочисленные Письма Минфина, в которых говорится о том, что при выплате действительной стоимости доли наследникам, выплаченные суммы не подлежат налогообложению НДФЛ.

Так, согласно разъяснениям, изложенным в Письмах Минфина России от 15.04.2009 № 03-04-06-01/95, от 28.03.2007 № 03-04-06-01/88, доходы физического лица — наследника, полученные в виде действительной стоимости доли наследодателя в уставном капитале организации, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц, а организация, выплачивающая указанный доход, не является налоговым агентом и обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога у нее в данном случае не возникает.

28.01.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль