Компания А заключила с компанией Б договор аренды недвижимого имущества в 2009 г

72

Вопрос

Компания А заключила с компанией Б договор аренды недвижимого имущества в 2009 г. сроком на 5 лет. Адрес объекта недвижимости на момент заключения - Москоская обл.. наро-Фоминский р-н. с.п. Марушкинское, д. Крекшино, улица Т., дом1. С 01.07.2012 г., объект недвижимости, находящийся по данному адресу вошел в состав новой Москвы (г. Москва, п. Марушкинское, д. Крекшино, улица Т, дом1). В настоящее время стороны планируют продлить срок договора на три года, не изменяя при этом в тексте договора адрес объекта недвижимости. Дополнительное соглашение об изменении срока договора подлежит государственной регистрации. Имеются ли какие-либо основания для отказа в государственной регистрации доп. соглашения об изменении срока договора? Должны ли стороны вместе с изменением срока договора поменять в его тексте и адрес местонахождения объекта недвижимости?».

Ответ

: Оснований для отказа в регистрации дополнительного соглашения об изменении срока договора аренды не усматривается.

 

Если договор аренды подлежит государственной регистрации, то все изменения и дополнения к нему как часть этого договора также подлежат государственной регистрации. Такая правовая позиция изложена в постановлениях Президиума ВАС РФ от 27 января 2009 г. № 11680/08 и от 5 февраля 2013 г. № 11241/12.

Приказом Минюста России от 06.08.2004 № 135 утверждена Инструкция о порядке государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества, которая предусматривает проведение правовой экспертизы представленных документов.

Между тем, согласно пункту 10.1. статьи 33 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (в редакции на 01.07.2012 г.) в случае изменения границ между субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, населенными пунктами уточненные сведения об адресе (местоположении) здания (строения), сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства или земельного участка вносятся в ЕГРП без заявления правообладателя и без повторной регистрации такого объекта недвижимого имущества в соответствии с правовым актом уполномоченного органа государственной власти или органа местного самоуправления, являющимся основанием для изменения адреса (местоположения) здания (строения), сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства или земельного участка, и (или) кадастровым паспортом такого объекта недвижимого имущества, содержащим новые сведения о таком объекте недвижимого имущества.

Таким образом, в связи с изменением адреса объекта недвижимости, законодательство не обязывает правообладателей самостоятельно вносить изменения в правоустанавливающие документы или ранее заключенные договоры в отношении данного имущества. В связи с чем, оснований для отказа в регистрации дополнительного соглашения к ранее заключенному и зарегистрированному договору аренды не усматривается.

Тем не менее, стороны не лишены права внести изменения в договор аренды, в части изменения адреса арендованного объекта, произошедшего в результате принятия Постановления Правительством Москвы от 25.07.2012 № 352-ПП.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Что необходимо учесть арендатору, если договор аренды недвижимости требует регистрации;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 21.07.1997 № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (с изменениями на 29 июня 2012 года)

«Статья 33. О введении в действие настоящего Федерального закона

10_1. В случае изменения границ между субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, населенными пунктами уточненные сведения об адресе (местоположении) здания (строения), сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства или земельного участка вносятся в Единый государственный реестр прав без заявления правообладателя и без повторной регистрации такого объекта недвижимого имущества в соответствии с правовым актом уполномоченного органа государственной власти или органа местного самоуправления, являющимся основанием для изменения адреса (местоположения) здания (строения)*, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства или земельного участка, и (или) кадастровым паспортом такого объекта недвижимого имущества, содержащим новые сведения о таком объекте недвижимого имущества. Данные сведения представляются в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, указанными органом государственной власти или органом местного самоуправления и (или) организацией по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в течение трех месяцев со дня изменения границ между субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, населенными пунктами. (Пункт дополнительно включен с 1 июля 2012 года Федеральным законом от 29 июня 2012 года N 96-ФЗ)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль