ООО осуществляет процедуру добровольной ликвидации (этап составления промежуточного ликвидационного баланса)

129

Вопрос

ООО осуществляет процедуру добровольной ликвидации (этап составления промежуточного ликвидационного баланса). В настоящее время участниками принято решение об отмене ликвидации. Существует ли возможность и каков порядок отмены процедуры ликвидации в данном случае?

Ответ

Да, возможность отмены процедуры ликвидации при отмене решения участниками своего же решения о ликвидации существует.

 

В случае принятия учредителями юридического лица решения об отмене ликвидации юридического лица с учетом того, что Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ и ГК РФ не регламентируется порядок принятия подобных решений, необходимо руководствоваться следующим.

Решение об отмене ликвидации юридического лица может быть принято как судом по требованию заинтересованных юридических лиц, так и учредителями (участниками) или уполномоченным органом юридического лица (Письмо Федеральной налоговой службы от 27.05.2005 № ЧД-6-09/439).

В соответствии со ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим свое существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.

Отмена решения о ликвидации юридического лица возможна только ДО внесения в ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией.

В случае принятия учредителями юридического лица подобного решения:

ДО направления в регистрирующий орган уведомлений по установленной форме (уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица) не требуется представления в регистрирующий орган решения учредителей (участников) юридического лица об отмене принятого решения о ликвидации юридического лица;

после представления в регистрирующий орган уведомлений по установленным формам (уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица, уведомления о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора, уведомления о составлении промежуточного ликвидационного баланса) в соответствии с требованиями ст. 63 ГК РФ — необходимо представить:

заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (при принятии учредителями (участниками) юридического лица либо органом юридического лица, уполномоченным на то учредительными документами, решения об отмене ранее принятого решения о ликвидации юридического лица);

Согласно Приказу ФНС РФ от 23.03.2006 № САЭ-3-13/165@ при внесении в ЕГРЮЛ сведений об отмене ранее приятого решения о ликвидации юридического лица учредителем (участником) юридического лица либо органом, принявшим решение о ликвидации подается заявление по форме Р14001 в случае указания в качестве причины внесение изменений п. 2.2. «принятие решения об отмене ранее принятого решения о ликвидации юридического лица.

заверенную копию решения об отмене решения о ликвидации юридического лица.

Регистрирующий (налоговый) орган вносит в ЕГРЮЛ запись об отмене записи о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией. Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ по установленной форме выдается (направляется) юридическому лицу.

В случае принятия судом решения об отмене ликвидации юридического лица регистрирующий (налоговый) орган вносит соответствующую запись в ЕГРЮЛ только на основании решения суда. Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ направляется юридическому лицу.

Стоит обратить внимание, что с момента внесения в ЕГРЮЛ записи об отмене записи о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией к указанному юридическому лицу не применяются положения п. 2 ст. 20 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Согласно п. 2 ст. 20 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или внесение в единый государственный реестр юридических лиц записей в связи с реорганизацией юридических лиц, участником которой является юридическое лицо, находящееся в процессе ликвидации.

Таким образом, юридическое лицо сохраняет статус действующего юридического лица.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

  • Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
  • Приказу ФНС РФ от 23.03.2006 № САЭ-3-13/165@ «Об утверждении форматов файлов информации, поступающей в регистрирующие (налоговые) органы от заявителей при государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.05.2006 № 7804)

28.01.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль