Договор аренды заключен с арендатором на срок 11 месяцев

326

Вопрос

Договор аренды заключен с арендатором на срок 11 месяцев до 28.06.2013г., по истечении срока аренды договор был продлен на основании п.4 ст.53 ФЗ от 26.07.06г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции" путем заключения дополнительного соглашения на срок до 01 июля 2015г. т.е. свыше 1 года, в этом случаи необходимо ли регистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации данное доп.соглашение?».

Ответ

: Дополнительное соглашение, устанавливающее новый срок аренды объекта более одного года необходимо зарегистрировать. В связи с отсутствием государственной регистрации данное соглашение является незаключенным.

 

По общему правилу договор аренды недвижимого имущества нужно зарегистрировать если договор аренды здания или сооружения заключен на срок не менее одного года (п. 2 ст. 651 ГК РФ), договор аренды помещения, находящегося в здании или сооружении, заключен на срок не менее одного года (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 1 июня 2000 г. № 53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений»).

Таким образом, дополнительное соглашение, продляющее новый срок действия договора аренды на срок более одного года подлежит обязательной регистрации (см. Постановление ФАС МО от 15.08.2013 г. №А41-14665/12).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Что необходимо учесть арендодателю, если договор аренды недвижимости требует регистрации

«Договоры, подлежащие государственной регистрации

Договор аренды недвижимого имущества будет нужно зарегистрировать в следующих случаях.

1. Договор аренды здания или сооружения заключен на срок не менее одного года (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

2. Договор аренды помещения, находящегося в здании или сооружении, заключен на срок не менее одного года (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 1 июня 2000 г. № 53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений»).

3. Договор аренды земельного участка заключен на срок не менее одного года (п. 2 ст. 26 ЗК РФ).*

4. Несколько договоров аренды в отношении одного и того же объекта аренды заключены одновременно, причем срок одного из них начинает течь сразу же после окончания срока действия другого договора. Суды рассматривают такие договоры в качестве единой сделки, которая подлежит регистрации при условии, что общий срок аренды по этим договорам составляет один год или более (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31 марта 2010 г. по делу № А53-17516/2009).

Договор аренды недвижимого имущества регистрировать не нужно в следующих случаях.

1. Договор аренды недвижимости заключен на срок менее одного года (например, на 11 месяцев).

2. Договор аренды, заключенный на срок менее одного года, продлен на тот же срок.

3. Договор аренды заключен (возобновлен) на неопределенный срок.

Соглашения об изменении или о расторжении договора являются его неотъемлемой частью. Поэтому на практике зачастую возникает вопрос: всякое ли дополнительное соглашение к договору аренды, прошедшему государственную регистрацию, тоже необходимо регистрировать.

Ранее практика складывалась таким образом, что регистрировать нужно было далеко не каждое дополнительное соглашение к договору аренды. Это объяснялось тем, что дополнительные соглашения к договору аренды должны были регистрироваться в тех случаях, если они изменяют содержание и условия обременения, порождаемого договором аренды (п. 9 информационного письма № 59). В частности, обязательной государственной регистрации подлежали следующие соглашения к договору аренды: об изменении объекта аренды, как в целом (например, по договору вместо восьмого этажа организация будет занимать седьмой), так и в части (например, об увеличении арендуемой площади); об изменении условия договора о размере арендной платы; об изменении срока договора аренды; о расторжении договора аренды.

В настоящее время практика складывается таким образом, что регистрировать нужно каждое дополнительное соглашение к договору аренды независимо от его содержания. Это объясняется тем, что если договор аренды подлежит государственной регистрации, то все изменения и дополнения к нему как часть этого договора также подлежат государственной регистрации. Такая правовая позиция изложена в постановлениях Президиума ВАС РФ от 27 января 2009 г. № 11680/08 и от 5 февраля 2013 г. № 11241/12".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.