• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » При сопровождении валютных операций, работник банка утверждает, что при экспорте товаров мы в СПД (справке о подтверждающих документах) должны ставить дату отгрузки товара, при импорте - дату получения груза грузополучателем

При сопровождении валютных операций, работник банка утверждает, что при экспорте товаров мы в СПД (справке о подтверждающих документах) должны ставить дату отгрузки товара, при импорте - дату получения груза грузополучателем

105

Вопрос

При сопровождении валютных операций, работник банка утверждает, что при экспорте товаров мы в СПД (справке о подтверждающих документах) должны ставить дату отгрузки товара, при импорте - дату получения груза грузополучателем. Но нам известно, что в п.9.3. Инструкции Банка России №138-И от 04.06.2012, сказано, что датой оформления подтверждающих документов является наиболее поздняя по сроку дата (будь то дата подписания, вступления его в силу, составления, либо свидетельствующая о ввозе (получении, поставке, приеме) - при импорте, и о вывозе (отгрузке, передаче, перемещении) - при экспорте). Наиболее поздней датой в нашем случае является дата получения товара грузополучателем, но никак не дата отгрузки. ВОПРОС: Кто прав в данной ситуации и чья позиция является верной? Какие требования законодательства предусмотрены к данной ситуации? Какие принципиальные отличия (если они есть) существуют при заполнении даты в справках о подтверждающих документах для импорта и экспорта?

Ответ

Пунктом 4 приложения № 5 к указанной Вами Инструкции № 138-И предусмотрено то, что в графе 3 в формате ДД.ММ.ГГГГ в зависимости от вида подтверждающего документа указывается дата, указанная в подпункте 9.2.1 пункта 9.2 или в пункте 9.3 настоящей Инструкции

 

Датой оформления подтверждающих документов, указанных в подпунктах 9.1.2 — 9.1.4 пункта 9.1 и в пункте 9.7 вышеуказанной Инструкции, является наиболее поздняя по сроку дата его подписания или дата вступления его в силу либо в случае отсутствия этих дат — дата его составления либо дата, свидетельствующая о ввозе на территорию Российской Федерации (получении, поставке, приеме, перемещении) или вывозе товара с территории Российской Федерации (отгрузке, передаче, перемещении), указанная в подтверждающем документе (пункт 9.3 Инструкции № 138-И).

Таким образом, в том случае, когда подтверждающими документами являются 2 и более документов (к примеру, ТН (ТТН), международная транспортная накладная и иные документы, то для заполнения граф 2 и 3, указывается информация о подтверждающем документе с наиболее поздней по сроку датой оформления. Иными словами, если речь идет об экспорте, то указывается дата документа с более поздней отгрузкой, если же об импорте — то с более поздней датой получения груза. То есть указанный вами пункт 9.3 применяется при наличии нескольких подтверждающих документов получения груза (импорт) либо отгрузки (экспорт), но не как выбор между датами (к примеру, при экспорте) между отгрузкой и получением грузам.

28.01.2014 г.

С уважением,

Магамаев Арсен, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль