• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » По вопросу №305773, вы написали, что достаточно заключить только дополнительное соглашение, между кем и кем и к какому договору должно быть это доп.соглашение, если трёхстороннее доп.соглашение об изменении стороны в договоре было к договору лицензировани

По вопросу №305773, вы написали, что достаточно заключить только дополнительное соглашение, между кем и кем и к какому договору должно быть это доп.соглашение, если трёхстороннее доп.соглашение об изменении стороны в договоре было к договору лицензировани

84

Вопрос

По вопросу №305773, вы написали, что достаточно заключить только дополнительное соглашение, между кем и кем и к какому договору должно быть это доп. соглашение, если трёхстороннее доп.соглашение об изменении стороны в договоре было к договору лицензирования программного обеспечения и договору об оказании возмездных услуг по техническому обслуживанию программного обеспечения, то это доп.соглашение об оплате и передаче ПО (которое вы предлагаете заключить) должно быть тоже трехсторонним или же оно должно быть только между Компанией 2 и Компанией 3, так как Компания 3 должна заплатить Компании 2 за ПО? Получается, что вопрос у нас один, но ответы совершенно разные, ответ №305184 противоречит ответу №305773, уточните, пожалуйста, еще раз как все-таки согласно законодательству РФ правильно поступить в нашей ситуации - Компании 2, чтобы получить оплату от Компании 3 и передать предоставленное Компанией 1 Компании 3 ПО, заключать сублицензионный договор (согласно ответу №305184) или доп.соглашение об оплате и передаче (согласно ответу №305773)?

Ответ

Дополнительное соглашение к трехстороннему договору тоже должно быть трехсторонним. Если вы не хотите привлекать Компанию 1, то можно заключить и двусторонний договор с Компанией 2 об отчуждении экземпляра программы. Предоставление права использования программы для ЭВМ другому лицу возможно только двумя способами: либо путем отчуждения экземпляра программы, либо (при наличии письменного согласия лицензиара) на основании сублицензионного договора (п. 1 ст. 1238 ГК РФ).

 

Отчуждение экземпляра программы.

На основании ст. 1272 ГК РФ, если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории РФ путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения.

В соответствии с приведенной нормой Компания 2 имеет право продать экземпляр программы любому третьему лицу. Причем цена определяется в соответствии с договоренностью между сторонами сделки (например, на основании остаточной стоимости по бухгалтерскому учету).

Другими словами, экземпляр программы ЭВМ, приобретенный у правообладателя (лицензиата), может быть продан или иным образом отчужден без разрешения правообладателя.

Как разъяснено в п. 36 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 № 5/29, в случае продажи или иного отчуждения экземпляра программы для ЭВМ правомерно владевшее им лицо, записавшее программу для ЭВМ в память ЭВМ (пп. 1 п. 1 ст. 1280 ГК РФ), должно удалить соответствующую запись из памяти принадлежащей ему ЭВМ и уничтожить имеющиеся копии программы, предназначенные для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра (пп. 2 п. 1 ст. 1280 Кодекса). Это связано с тем, что после отчуждения экземпляра программы для ЭВМ владение экземпляром этой программы перестает быть правомерным.

В свою очередь, приобретатель экземпляра программы для ЭВМ сможет использовать эту программу при условии заключения соответствующего лицензионного договора с правообладателем. Данное условие уже выполнено путем заключения Соглашения о замене стороны.

27.01.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль