• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Работник гостиницы (Администратор) впустил в гостиницу по приказу руководителя (Главного администратора) постояльцев не оформив их надлежавшем образом (не заключивших договор, не зарегистрировав их)

Работник гостиницы (Администратор) впустил в гостиницу по приказу руководителя (Главного администратора) постояльцев не оформив их надлежавшем образом (не заключивших договор, не зарегистрировав их)

152

Вопрос

Работник гостиницы (Администратор) впустил в гостиницу по приказу руководителя (Главного администратора) постояльцев не оформив их надлежавшем образом (не заключивших договор, не зарегистрировав их). После Главный администратор уволился. В последствии выяснилось, что Постояльцы не оплатили услуги, обнаружена недостача. Как взыскать с уволенного Главного специалиста упущенную прибыль(выгоду)? Как привлечь к ответственности Главного специалиста (подать заявления в милицию, прокуратуру, или в суд (в какой арбитражный или районный или мировой суд???) необходимо подавать заявление) По каким статьям? (превышения должностных полномочий, халатность …?)

Ответ

Нет, сумму недоплаты на номер в гостинице Вы не вправе предъявить уволенному сотруднику. Однако в этом случае Вы вправе были наложить на него дисциплинарное взыскание пока он еще работал. Оснований для подачи заявления в правоохранительные органы или в суд из вопроса не усматривается.

 

Материальная ответственность. В силу ч. 1 ст. 238 ТК РФ сотрудник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Упущенная выгода взысканию с сотрудника не подлежит ни в каком случае. К прямому действительному ущербу Роструд относит недостачу денежных и имущественных ценностей, порчу оборудования, мебели или материалов работодателя (письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1).

Все случаи привлечения работника к полной материальной ответственности изложены в ст. 243 Трудового кодекса РФ.

Дисциплинарное взыскание. Если работник не выполняет работу, определенную его трудовым договором и (или) должностной инструкцией, Вы вправе наложить дисциплинарное взыскание.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, к нему можно применить три вида взысканий (ст. 192 Трудового кодекса РФ):

— замечание (менее строгая мера ответственности);

— выговор (более строгая мера ответственности);

— увольнение.

Любой сотрудник должен исполнять свои обязанности надлежащим образом. За неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить к нему дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ).

Для того, чтобы применить к сотруднику дисциплинарное взыскание, в его должностной инструкции (или трудовом договоре) необходимо детально прописать должностные обязанности.

Порядок применения дисциплинарных взысканий определен ст. 193 ТК РФ. Наказать сотрудника можно не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка.

Порядок действия работодателя при применении дисциплинарного взыскания:

— зафиксировать проступок, совершенный сотрудником (п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2);

— взять объяснения с сотрудников; срок предоставления объяснений составляет 2 дня;

— издать приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания, который объявляется сотруднику в течении 3-х дней с момента издания.

Дополнительно Вы можете ознакомиться также со Статьями (ссылки активны):

Как правильно применить дисциплинарное взыскание?

Процедура наложения дисциплинарного взыскания

27.01.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.