Организация безосновательно пользуется чужим земельным участком с 04 февраля 2010 года

45

Вопрос

Организация безосновательно пользуется чужим земельным участком с 04 февраля 2010 года. 15 августа 2013 года собственник земельного участка обратился с иском к организации о взыскании неосновательного обогащения за пользование этим земельным участком в период с 15 августа 2010 года по 15 августа 2013 года. Пропустил ли истец срок исковой давности для взыскания с организации неосновательного обогащения за пользование чужим земельным участком?».

Ответ

: В рассматриваемой ситуации истец не пропустил срок исковой давности.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

В редакции ст. 196 ГК РФ, действовавшей на момент подачи иска (15.08.2013 г.) общий срок исковой давности устанавливался в три года.

Правоотношения сторон по безосновательному использованию земельного участка имеют длящийся характер, в связи с чем требования истца о взыскании неосновательного обогащения за пользование ответчиком земельным участком за три года, предшествующие подаче иска обосновано, что подтверждает и судебная практика (см.Постановление 8ААС от 07.11.2012 № А75-3917/2012, Постановление ФАС ВСО от 06.12.2013 № А33-19399/2011,Постановление ФАС СКО от 26.02.2013 № А53-18417/2012).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 8ААС от 25.02.2013 № А75-5168/2012

«При этом суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводом суда первой инстанции о пропуске срока исковой давности по первоначальному иску.

По смыслу разъяснений, содержащихся в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 12.11.2001, Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 18 от 15.11.2001 „О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности“, применяемых в данном случае по аналогии, требование о взыскании с ответчика суммы неосновательного обогащения в размере платежей, срок уплаты которых приходится не более чем за три года, предшествующих предъявлению иска, заявлено в пределах срока исковой давности*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль