• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Водителя нашего предприятия оставили сотрудники ГИБДД и проверив его документы в т.ч. путевой лист сообщили, что он оформлен неверно, каждый раз при выезде на маршрут следования должна стаять подпись главного механика и отметка об мед. осмотре

Водителя нашего предприятия оставили сотрудники ГИБДД и проверив его документы в т.ч. путевой лист сообщили, что он оформлен неверно, каждый раз при выезде на маршрут следования должна стаять подпись главного механика и отметка об мед. осмотре

1579

Вопрос

Водителя нашего предприятия оставили сотрудники ГИБДД и проверив его документы в т.ч. путевой лист сообщили, что он оформлен неверно, каждый раз при выезде на маршрут следования должна стаять подпись главного механика и отметка об мед. осмотре. Так вот, в путевом листе нашего водителя стоит каждый раз отметка мед. осмотра, но не подписи главного механика (механика). Вопрос: Является ли отсутствие подписи механика на путевом листе нарушением и какой штраф предусмотрен за это? Если подпись требуется, то может ли расписываться сам водитель (т.к. он отвечает за исправность автомобиля согласно должностной инструкции)».

Ответ

: Отсутствие подписи механика на путевом листе образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.31.1 КОАП РФ.

 

Санкция за данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

Частью 4 статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны организовывать и проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств.

Порядок заполнения путевых листов утвержден приказом Минтранса России от 18.09.2008 г. № 152.

Относительно возможности проставления подписи за механика самим водителем следует отметить, в соответствии с пунктом 9 Постановления Правительства РФ от 30.08.1993 № 876 предусмотрено, что в целях обеспечения безопасности движения транспортных средств на предприятиях и в организациях независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности и (или) в их подразделениях, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, на должности специалистов, связанные с обеспечением безопасности движения, могут быть назначены только лица, прошедшие специальную подготовку, подтвержденную соответствующими документами.

Положением о порядке проведения аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов организаций и их подразделений, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, утвержденным Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 11.03.1994 № 13/11, установлен порядок аттестации лиц, занимающих должности, связанные с обеспечением безопасности движения наземных транспортных средств.

Согласно пункту 2 названного Положения аттестация исполнительных руководителей и специалистов проводится во всех организациях и (или) их подразделениях, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, согласно перечню должностей исполнительных руководителей и специалистов, подлежащих аттестации. По данному перечню аттестации подлежат механики.

Исходя из пункта 9 Положения от 11.03.1994 № 13/11 прошедшему аттестацию работнику выдается удостоверение установленной формы.

В соответствии с пунктом 2 Приказа Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства труда Российской Федерации от 11.03.1994 № 13/11 в организациях и (или) их подразделениях, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, специалисты, чья деятельность связана с обеспечением безопасности движения, должны иметь кроме документов, свидетельствующих о специальной подготовке, удостоверение установленной формы о прохождении ими аттестации.

По пункту 3 Положения от 11.03.1994 № 13/11 аттестация исполнительных руководителей и специалистов организаций проводится один раз в пять лет.

Из анализа приведенных норм следует, что лица, занимающие должности, связанные с обеспечением безопасности движения транспортных средств, в обязательном порядке должны пройти аттестацию на право занимать соответствующую должность, прохождение которой подтверждается удостоверением установленной формы.

На основании вышеизложенного, проводить предрейсовый тех.осмотр транспортного средства и ставить подпись в путевом листе имеет право только аттестованное в установленном порядке лицо.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Кодекс РФ об административных правонарушениях

<…>

«Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.*

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица».

 

<…>

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль