Между юридическими лицами заключен договор аренды недвижимого имущества (нежилых помещений)

646

Вопрос

Между юридическими лицами заключен договор аренды недвижимого имущества (нежилых помещений). Какие документы необходимо предоставить в органы Росреестра для его регистрации?Возможно ли предоставление для этих целей кадастрового паспорта помещений, которое было выдано органами БТИ до 2011 г? Какая будет сумма гос. пошлины? Возможно ли сократить срок регистрации договора с 18 до 3-5 дней? У субарендатора (компания А) имеется договор аренды (нежилых помещений) с арендатором (компанией Б). Будет ли зарегистрирован органом Росреестра договор аренды тех же помещений, если без расторжения договора с компанией Б, компания А заключит договор аренды с собственником помещений (компанией В) напрямую? Компания А заключает с компанией Б два договора аренды недвижимого имущества (на нежилые помещения и на земельный участок). Для целей осуществления бизнеса компании А необходима гос. регистрация в органах Росреестра этих договоров в один день (одним числом). Договора сдаются на регистрацию в один день. Имеются ли законодательные основания или гарантии, что орган Росреестра зарегистрирует их в один день (одним числом)?

Ответ

Для регистрации договора аренды одна из сторон в соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ должна подать в регистрирующий орган заявление, приложив к нему сам договор и другие необходимые документы в соответствии с требованиями указанного Закона и п.8 Методический рекомендаций.

 

Законодательством сроки действия указанных Вами кадастровых паспортов помещений не установлены.

В соответствии с п. 22 ст. 333.33 НК РФ размер пошлины за государственную регистрацию договора аренды, включая внесение в ЕГРП записи об аренде как обременении прав на недвижимое имущество, составляет 15000р для юридических и 1000р для физических лиц.

В отличии, примеру, от выписок из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, совершение регистрационных действий не предусматривает аналогичных «срочных» услуг.

Абзац 8 ч.1 ст. 20 Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ указывает основанием для отказа в регистрации то, что в ЕГРП ранее зарегистрирован переход права собственности к иному лицу. Поэтому предварительно необходимо исключить обременения связанные с арендатором (компанией Б).

Не смотря на то, что регистратор рассматривает поданные пакеты отдельно и, соответственно, в пределах заявленных 18-ти дней может зарегистрировать обременения не в один день, вы можете отлагательное условие включить в сам договор, основывая на ч.1 ст. 157 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Какие документы необходимо представить на регистрацию договора аренды.

«Общий перечень документов, представляемых на регистрацию договора аренды, указан в пункте 8 Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных приказом Минюста России от 1 июля 2002 г. № 184. В частности, в него входят устав организации, документы, подтверждающие полномочия лиц, подписавших договор, свидетельство о государственной регистрации юридического лица и т. п.

Если право на недвижимое имущество ранее не было зарегистрировано за арендодателем, то для государственной регистрации договора аренды здания, сооружения, помещения или его части необходимо будет представить в регистрирующий орган кадастровые паспорта сдаваемого в аренду объекта недвижимости с указанием размера арендуемой площади (п. 3 ст. 26 Закона о госрегистрации), а для государственной регистрации земельного участка или его части — кадастровый паспорт земельного участка с указанием сдаваемой в аренду площади (п. 2 ст. 26 Закона о госрегистрации).

Если право на недвижимое имущество ранее уже было зарегистрировано за арендодателем, представление кадастрового паспорта на объект аренды не обязательно. Стороны могут представить иной документ, содержащий графическое и (или) словесное описание передаваемого в аренду объекта недвижимости (например, удостоверенный сторонами графический план объекта аренды). В таких случаях отказ в регистрации договора аренды не допускается (п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации одоговоре аренды» (в редакции постановления Пленума ВАС РФ от 25 января 2013 г. № 13)).

Все документы представляются в подлинниках или надлежащим образом заверенных копиях. К примеру, копии устава и свидетельства ОГРН должны быть заверены нотариально; документы, подтверждающие полномочия лиц, подписавших договор(протоколы собрания участников общества об избрании генерального директора, решения о назначении генерального директора и т. д.), могут быть заверены самой организацией с приложением печати."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль