Подпадает ли распределение прибыли в ООО между участниками общества в соответствии со ст.28 Закона об ООО под норму подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ

69

Вопрос

Подпадает ли распределение прибыли в ООО между участниками общества в соответствии со ст. 28 Закона об ООО под норму подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ. Т.е. если участник ООО (юр.лицо) владеет более чем 50% долей уставного капитала ООО и при распределении прибыли будет ли полученный в результате этого доход облагаться налогом или нет?

Ответ

Будет облагаться по ставке 0% в случае, если участник владел долей 365 дней и более на день принятия решения о выплате. При этом прибыль должна распределяться пропорционально долям.

 

Ставка 0% действует, если получатель дивидендов на день принятия решения о выплате дивидендов владеет на праве собственности 50% и более вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации. При этом период владения должен составлять не менее 365 календарных дней и быть непрерывным в течение этого срока (пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, Письмо Минфина России от 28.08.2013 № 03-03-06/2/35300).

Если распределение прибыли не пропорционально долям, то, по мнению финансовых и судебных органов, облагать по льготной ставке (в частности, по ставкам 0% или 9% для налога на прибыль — пп. 1, 2 п. 3 ст. 284 НК РФ) нужно только ту часть распределяемой прибыли, которая пропорциональна размеру доли. А оставшуюся часть следует облагать в общем порядке, т.е. по ставкам 13% (для НДФЛ) и 20% (для налога на прибыль) (Письмо Минфина России от 30.07.2012 № 03-03-10/84, Постановление ФАС СЗО от 28.04.2012 № А13-7191/2010).

27.01.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль