У организации имеется договор аренды мест на опорах воздушных линий электропередач, заключённый 01.10.2009 года на 11 месяцев

228

Вопрос

У организации имеется договор аренды мест на опорах воздушных линий электропередач, заключённый 01.10.2009 года на 11 месяцев. В договоре имеется условие о продлении договора на тот же срок и на тех же условиях, если ни одна из сторон не заявит о расторжении договора по истечении срока договора. Цена договора определяется арендодателем исходя из расчёта стоимости аренды, являющейся неотъемлемой частью договора. Дальнейшая корректировка стоимости аренды производится на основании расчёта, выставляемого арендодателем. На основании выставляемых арендодателем расчётов стоимости аренды заключались дополнительные соглашения, которыми вносились изменения в пункт договора о цене. Последнее дополнительное соглашение заключено 06.05.2013 года с указанием стоимости аренды на 2013 год. Позднее арендодатель направил в адрес арендатора новое дополнительное соглашение от 10.10.2013 года и расчёт стоимости аренды на 2013 год, который увеличен по сравнению с предыдущей стоимостью в три раза. Является ли такое изменение стоимости аренды нарушением п.3 ст.614 ГК РФ? Чем "грозит" арендатору исключение из текста договора фразы: "Дальнейшая корректировка стоимости аренды производится на основании расчёта, выставляемого арендодателем"?

Ответ

Позиция арендодателя видится неправомерной.

 

Согласно п. 3 ст. 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Согласно фабуле вопроса, цена договора определяется арендодателем исходя из расчёта стоимости аренды, являющейся неотъемлемой частью договора. Дальнейшая корректировка стоимости аренды производится на основании расчёта, выставляемого арендодателем. На основании выставляемых арендодателем расчётов стоимости аренды заключались дополнительные соглашения, которыми вносились изменения в пункт договора о цене.

Однако из вопроса не следует, что в тексте договора имеется упоминание о том, что стороны согласовали возможность изменения цены более одного раза в год. В случае, если такого условия договор не предусматривает, следовательно, стороны не договаривались об изменении цены более одного раза в год.

В связи с чем, изменение цены арендодателем в октябре 2013 года — неправомерно.

Исключение из текста договора фразы: «Дальнейшая корректировка стоимости аренды производится на основании расчёта, выставляемого арендодателем» «грозит» арендатору тем, что впредь, дальнейшая корректировка стоимости аренды будет производиться исключительно по согласованию сторон.

27.01.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль