• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Имеется у физического лица право собственности на 1/56 доли в праве общей долевой собственности на помещение подземной автостоянки (основание: Договор об инвестиционной деятельности от 2002 года, существующие ограничения (обременения) права: Ипотека в сил

Имеется у физического лица право собственности на 1/56 доли в праве общей долевой собственности на помещение подземной автостоянки (основание: Договор об инвестиционной деятельности от 2002 года, существующие ограничения (обременения) права: Ипотека в сил

73

Вопрос

Имеется у физического лица право собственности на 1/56 доли в праве общей долевой собственности на помещение подземной автостоянки (основание: Договор об инвестиционной деятельности от 2002 года, существующие ограничения (обременения) права: Ипотека в силу закона, возникшая по причине неполной оплаты за долю по договору). Возможно ли передать указанное право собственности другому физ.лицу по договору дарения с существующим обременением (оплату задолженности будет оплачивать одаряемый)?

Ответ

Обычно полномочия по распоряжению имущества, обремененного ипотекой устанавливаются договором залога. При этом залогодержатель обычно устанавливает запрет в части продажи (дарения или иного распоряжения) предмета залога (ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ).

 

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников.

Таким образом, если залогодержатель дает свое согласие на отчуждение указанного имущества, то Вы вправе подарить другому физическому лицу долю в общей собственности с обременением (оплату задолженности будет оплачивать одаряемый).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 16.07.1998 № 102-ФЗ

«Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль