Возвращаюсь к вопросу № 305688

59

Вопрос

Возвращаюсь к вопросу № 305688.В плане проверок Роскомнадзора наша организация назначена на 03.03.2014 года, форма проведения проверки В, в графе "наименование органа, с которым проверка проводится" не обозначена никакая организация. В 2011 года были составлены журналы"частная модель угроз", "проектное решение на создание системы защиты" и т д, тогда за подготовку этих журналов организации "ЦБИ Модус" были заплачены значительные суммы. Аналогичная компания обратилась снова, предложила свои услуги. наш IT-тишник уверяет, что если мы не воспользуемся их услугами, то дело безнадежно, якобы журналы устарели, оборудование тоже и вообще все плохо. Такая позиция вызывает сомнения. Во-первых, наша организация--отель, с документацией и техн. и тех.оснащением обстоит хорошо, все программы компьютерные--только лицензионные. Да и вообще, будет ли эта проверка совместной с ФСТЭК? Информации на этот счет на сайте нет, я вообще считаю, что проверка вынесет предписание, наложит штрафы--это нормально, если суммы разумные!

Ответ

Выездные проверки могут проводиться только на основании плана проверок (ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ). Если в плане проверок не указан орган, с которым будет проводиться проверка, то проверка будет проводиться только Роскомнадзором.

 

Кроме того, в сводном плане, размещенном на сайте Прокуратуры Приморского края, не предусмотрено проведение проверки Вашей организации ФСТЭК.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

«Статья 9. Организация и проведение плановой проверки

3. Плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль