• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Некоммерческая организация и местная администрация предварительно договорились о передаче организации после ее регистрации нежилого помещения в аренду

Некоммерческая организация и местная администрация предварительно договорились о передаче организации после ее регистрации нежилого помещения в аренду

73

Вопрос

Некоммерческая организация и местная администрация предварительно договорились о передаче организации после ее регистрации нежилого помещения в аренду. Администрация написала соответствующее гарантийное письмо, однако ставку арендной платы в письме не оговорила. Устно была достигнута договоренность об определенном размере арендной платы. После регистрации организации выяснилось, что нежилое помещение находится в оперативном управлении у МУПа, который готов предоставить помещение в аренду, но за большую ставку. ВОПРОС: может ли в данной ситуации администрация как собственник имущества обязать МУП передать помещение в аренду по той ставке, которая была изначально оговорена? ПРИМЕЧАНИЕ: МУП ссылается на некий закон, не позволяющий передавать помещения в аренду ниже определенной ставки.

Ответ

Собственник не может заставить МУП передать имущество в аренду.

 

Закрепляя имущество за МУП, собственники тем самым создает экономические предпосылки для ведения хозяйственной деятельности предприятием. В гражданском обороте предприятия выступает самостоятельно. В предусмотренных случаях МУП должно получить согласие на распоряжение недвижимым имуществом (ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ). Однако закон не предусматривает, что собственник может понудить МУП к заключению сделки. Это значит, что действует принцип свободы договора, МУП самостоятельно определяет контрагента и согласовывает с ним условия договора.

Органы МСУ, как собственники, устанавливают ставки арендной платы для муниципального имущества. МУП, вероятно, имеет ввиду именно эти ставки, поэтому Вам необходимо обратиться в соответствующий орган МСУ с разъяснениями.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

«Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия

2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль