Возник вопрос по контролируемым сделкам между взаимозависимыми лицами в 2013 году

67

Вопрос

Возник вопрос по контролируемым сделкам между взаимозависимыми лицами в 2013 году. Одна из сторон применяет ЕНВД. Положения ст.105.14-105.15 применяются при превышении 80 млн.руб или 100 млн.руб? после п.11 ст.105.14 есть выделенная сноска: "положения ст.105.15 до 01.01.2014 г. применяются в случаях, когда сумма доходов по всем контр. сделкам.... ..... в 2013 г.- 80 млн.руб" а в соответствии с п.3 ст. 105.14 при превышении 100 млн.руб обратились за консультацией к помощникам системы юрист и гл.бух. Система юрист ответила что предел в 2013 г составлял 80 млн. А система гл.бух сказали что 100 млн. Вот мы и запутались. Разъясните какие данные на 2013 г.

Ответ

Сделка считается контролируемой, если среди сторон сделки есть плательщики ЕСХН или ЕНВД и лица, не уплачивающие эти налоги (подп. 3 п. 2 ст. 105.14 НК РФ). То есть, в Вашей ситуации применим именно пп.3 п.2 ст. 105.14 НК РФ). Сумма доходов по таким сделкам должна превышать 100 млн руб. за календарный год (п. 3 ст. 105.14 НК РФ). Этот вывод подкреплен и позицией Минфина (Письмо Минфина России от 14.08.2013 № 03-01-18/32961, Письмо Минфина России от 04.07.2013 № 03-01-18/25898, Письмо Минфина России от 14.05.2013 № 03-01-18/16741).

 

Согласно ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ положения ст. ст. 105.15 — 105.17 НК РФ до 1 января 2014 г. применялись в случаях, когда сумма доходов по всем контролируемым сделкам, совершенным налогоплательщиком в календарном году с одним лицом (несколькими одними и теми же лицами, являющимися сторонами контролируемых сделок), превышала определенную величину. Так, в 2012 г. действовал лимит в 100 млн руб., а в 2013 г. — 80 млн руб.

Лимиты по другим сделка по ст. 105.14 также определены Федеральным законом от 18.07.2011 № 227-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Федеральный закон от 18.07.2011 № 227-ФЗ

"Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

2. Положения подпункта 1 пункта 1 статьи 105_14 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в части признания контролируемыми сделками сделок с налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога или единого налога на вмененный доход применяются с 1 января 2014 года.

3. При применении положения подпункта 1 пункта 2 статьи 105_14 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в 2012 и 2013 годах сумма доходов по сделкам между лицами, указанными в абзаце первом пункта 2 статьи 105_14 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), составляет:

за 2012 год — 3 млрд. рублей;

за 2013 год — 2 млрд. рублей.

4. Положение подпункта 5 пункта 2 статьи 105_14 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяется с 1 января 2014 года*.

5. Положения частей первой и второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вне зависимости от даты заключения соответствующего договора, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2013 года Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 39-ФЗ. — См.предыдущую редакцию)

Действие положений части 5 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 39-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года — см. пункт 4 статьи 5 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 39-ФЗ.

5_1. Положения частей первой и второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не применяются к заключенным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона сделкам по предоставлению займа, кредита (включая товарный и коммерческий кредиты), поручительства, банковской гарантии, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, за исключением сделок, условия которых после дня вступления в силу настоящего Федерального закона были изменены.
(Часть дополнительно включена с 8 апреля 2013 года Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 39-ФЗ)

Действие положений части 5_1 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 39-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года — см. пункт 4 статьи 5 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 39-ФЗ.

6. Положения статей 20 и 40 Налогового кодекса Российской Федерации со дня вступления в силу настоящего Федерального закона применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

7. Положения статей 105_15-105_17 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) до 1 января 2014 года применяются в случаях, когда сумма доходов по всем контролируемым сделкам, совершенным налогоплательщиком в календарном году с одним лицом (несколькими одними и теми же лицами, являющимися сторонами контролируемых сделок), превышает соответственно:

в 2012 году — 100 млн. рублей;

в 2013 году — 80 млн. рублей*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль