В ООО два учредителя - физ.лица, сторона 1 владеет 51% доли, сторона 2 владеет 49% доли

161

Вопрос

В ООО два учредителя - физ.лица, сторона 1 владеет 51% доли, сторона 2 владеет 49% доли. Уставный капитал 10 000, оплачен канцтоварами. При продаже стороной 1 своей доли - 51% по цене 100 миллионов какие налоги обязана будет уплатить сторона 1 ?

Ответ

Как следует из вопроса, владельцем доли является физическое лицо. Это означает, что при продаже своей доли он получит доход, который облагается НДФЛ по ставке 13 % (п. 1 ст. 224, п. 3 ст. 210, ст. 42 НК РФ).

 

Согласно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик может уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с получением этих доходов. Перечня расходов, на которые можно уменьшить полученные доходы, указанная норма не содержит.

Согласно официальной позиции финансового ведомства и налоговых органов при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации в качестве расходов, уменьшающих полученные доходы, можно учесть затраты на приобретение этой доли и затраты по дополнительно вносимым вкладам. При этом ФНС России уточняет, что размер первоначального вклада не индексируется и учитывается в сумме, определенной по балансовой стоимости вклада на момент внесения (Письмо Минфина России от 18.09.2012 № 03-04-08/3-306, Письмо ФНС России от 12.12.2012 № ЕД-4-3/21179@).

То есть уменьшить налогооблагаемую базу в 100 млн. можно будет (при наличии документов) только на 10 000, и с разницы исчислить и уплатить 13%.

Судебной практики по данному вопросу на сегодняшний день нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 12.12.2012 № ЕД-4-3/21179@

«Согласно пункту 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса.

Абзацем 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, сумма дохода, полученного от продажи доли в уставном капитале организации, может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение имущества, переданного в оплату указанной доли в уставном капитале. При отсутствии документов, подтверждающих произведенные расходы, доход от продажи доли в уставном капитале организации подлежит налогообложению в полном объеме*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль