• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » 1. На предприятии установлен режим неполного рабочего времени по инициативе работодателя для работников склада и производственно-технического отдела

1. На предприятии установлен режим неполного рабочего времени по инициативе работодателя для работников склада и производственно-технического отдела

51

Вопрос

1. На предприятии установлен режим неполного рабочего времени по инициативе работодателя для работников склада и производственно-технического отдела. Вопрос: Может ли работодатель отменить режим неполного рабочего времени для нескольких сотрудников из тех кого об этом уведомлял, например 2-х грузчиков из 8 –ми (т.е. должности одинаковые) ?

Ответ

Такой порядок законодательно не установлен. Из анализа ст. 74 ТК РФ следует, что отменить режим неполного рабочего времени нужно для всех.

 

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 7 ст. 74 ТК РФ).

Следует отметить, что официальных разъяснений по данному вопросу нет, также не удалось обнаружить судебной практики. Виду этого Вы вправе обратиться за соответствующими разъяснениями с официальным запросом в уполномоченный орган (Роструд).

24.01.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль