• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бюджетное учреждение в порядке, предусмотренном 94-ФЗ, заключило гражданско-правовой договор на выполнение работ по текущему ремонту объекта недвижимости

Бюджетное учреждение в порядке, предусмотренном 94-ФЗ, заключило гражданско-правовой договор на выполнение работ по текущему ремонту объекта недвижимости

73

Вопрос

Бюджетное учреждение в порядке, предусмотренном 94-ФЗ, заключило гражданско-правовой договор на выполнение работ по текущему ремонту объекта недвижимости. Установлен срок действия договора 31.12.2013 и условие о прекращении обязательств сторон истечением этого срока (ст. 425 ГК РФ). Подрядчик на 31.12.2013 работы выполнил частично. Работы Заказчику не сдал ни полностью, ни частично. В силу ст. 425 ГК РФ обязательства сторон прекращены, но фактически частично выполненные работы находятся у заказчика, (т.к. результат этой работы является неотделимым от объекта недвижимости). 1. Обязано ли бюджетное учреждение оплатить (или компенсировать подрядчику) выполненную часть работы? (в связи с новым финансовым годом денег у заказчика нет). 2. Какова перспектива судебного разбирательства по иску подрядчика о взыскании стоимости (или компенсации) фактически выполненных работ?

Ответ

Если заказчик не принял работы, он может их не оплачивать. При этом необходимо учитывать, что согласно ч. 4 ст. 425 ГК РФ окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Что можно сделать, если подрядчик нарушает сроки выполнения работ

«Подрядчик нарушает срок окончания работ

В таком случае заказчик также вправе отказаться от договора подряда и потребовать от подрядчика уплаты понесенных убытков. Однако для этого заказчику необходимо доказать утрату интереса к исполнению подрядчиком договора в связи с такой просрочкой (п. 2 ст. 405 и п. 3 ст. 708 ГК РФ)*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль