Между нашей организацией заключен трехсторонний договор аренды земельных участков находящихся в долевой собственности на 49 лет.

144

Вопрос

Между нашей организацией заключен трехсторонний договор аренды земельных участков находящихся в долевой собственности на 49 лет.. Стороны: ООО, муниципалитет, собственники земельных долей в границах СПК ( на основании доверенности). Собственник СПК скупает земельные участки у других собственников СПК. Это законно? Возможно ли выступить в суд ООО о признании сделки купли-продажи данных земельных участков ничтожной.

Ответ

В соответствии со п. 4 ст. 16 закона о сельскохозяйственной кооперации член производственного кооператива с согласия кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива и выйти из кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. Таким образом, на основании п. 1 ст. 30.1 данного закона и ст. 166 ГК РФ данная сделка может быть оспорена членом СПК в том случае, если ее одобрение было принято с нарушениями действующего законодательства.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление ФАС ЦО от 21.03.2013 №№ А09-1064/2012, Ф10-304/2013

<…>

«С учетом того, что сделка по передаче пая в силу п.1 ст.30.1 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» и ст.166 ГК РФ является оспоримой, суды обеих инстанций правомерно указали на ошибочность мнения истцов о ничтожности договоров купли-продажи имущественных паев.

Ссылка истцов о том, что сделки купли-продажи имущественных паев общим собранием членов СХПК «Родина» не одобрены, обоснованно отклонены, т.к. на общем собрании членов СХПК «Родина» от 05.03.2009 по седьмому вопросу об одобрении передачи членами кооператива своих паев другим членам кооператива принято положительное решение. Кроме того, согласно регистрационного дела в отношении СХПК «Родина», представленного Межрайонной ИФНС России № 1 по Брянской области, между Бельченко Д.А., Рябцевым А.Г. (покупателями) и членами СХПК «Родина» (продавцами), в том числе и истцами по настоящему делу, заключено 145 договоров купли-продажи имущественных паев, что свидетельствуют о фактическом одобрении данных сделок в том числе и истцами.

Довод истцов о том, что при подписании договоров купли-продажи имущественных паев они не изучили их содержания, т.к. поставили подписи на незаполненных текстом листах, судами обоснованно отклонен, поскольку предметом иска является применение последствий недействительности ничтожных сделок, а не оспаривание этих договоров ввиду того, что они совершены под влиянием заблуждения и обмана.»

<…>



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.