• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В Уставе бюджетной образовательной организации прописано: "- реализация продуктов общественного питания, изготавливаемой или приобретаемой за счет средств от приносящей доход деятельности, оказание услуг питания" возможно ли отнести аппараты продажи кофе

В Уставе бюджетной образовательной организации прописано: "- реализация продуктов общественного питания, изготавливаемой или приобретаемой за счет средств от приносящей доход деятельности, оказание услуг питания" возможно ли отнести аппараты продажи кофе

104

Вопрос

В Уставе бюджетной образовательной организации прописано: "- реализация продуктов общественного питания, изготавливаемой или приобретаемой за счет средств от приносящей доход деятельности, оказание услуг питания" возможно ли отнести аппараты продажи кофе чая, кока-колы к услугам питания? И какой договор может быть заключен с собственником таких аппаратов?

Ответ

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 г. № 1036 услуги общественного питания оказываются в ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и других местах общественного питания, типы которых, а для ресторанов и баров также их классы (люкс, высший, первый) определяются исполнителем в соответствии с государственным стандартом. В соответствии с п. 38 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 50647-2010 «Услуги общественного питания. Термины и определения» продажа через автоматы относится к общественному питанию.

 

В данном случае можно заключить договор аренды аппаратов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 15.08.1997 № 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

«3. Услуги общественного питания (далее именуются — услуги) оказываются в ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и других местах общественного питания, типы которых, а для ресторанов и баров также их классы (люкс, высший, первый) определяются исполнителем в соответствии с государственным стандартом*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль