Установлен ли срок предоставления справки о среднем заработке для расчета больничного пособия

271

Вопрос

Установлен ли срок предоставления справки о среднем заработке для расчета больничного пособия? Например, больничный лист предоставлен в июне 2012 г., а справка - через год.

Ответ

Нет, такой срок не установлен. Представляется, что в данном случае действует общий срок исковой давности в три года (ст. 196 ГК РФ), т.е. предоставить справку для перерасчета пособия можно в пределах трех лет.

 

Обращаем Ваше внимание, что работодатель не вправе требовать справку о среднем заработке, полученном работником по другому месту (местам) работы (ст. 57 ТК РФ).

В случае отсутствия у работника на день обращения за пособием справки (справок) о среднем заработке у другого работодателя (у других работодателей) пособие назначается работодателем на основании представленных работником и имеющихся у работодателя сведений и документов.

После представления работником справок работодатель производит перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующие дню представления справки (справок) о сумме заработка (п. 2.1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

23.01.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль