При оказании услуг компании заказчик возмещает расходы за проживание в гостинице

188

Вопрос

При оказании услуг компании заказчик возмещает расходы за проживание в гостинице. Как правильно оформить пункт в договоре на возмещение затрат за проживание. Вначале мы их оплачиваем в гостиницу. Затем выставляем счет заказчику и он их нам компенсирует. Образец договора с указанием такого пункта на возмещение затрат можно попросить?

Ответ

Договором возмездного оказания услуг может быть предусмотрено, что заказчик не только уплачивает исполнителю причитающееся вознаграждение за оказание услуг, но и возмещает расходы, понесенные им в связи с исполнением обязательств по договору.

 

Формулировка договора в этом случае может быть следующей:

«Заказчик, при наличии у Исполнителя документов, подтверждающие размер понесенных им затрат связанных с проживанием в гостинице „__________“ города __________, обязан компенсировать Исполнителю следующие понесенные и оплаченные им расходы, связанные с оказанием услуг по настоящему договору».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление 12 ААС от 23.05.2013 № А06-1597/2011

«Пунктом 3 договора на оказание юридических услуг установлено, что заказчик обязуется компенсировать расходы исполнителя, понесенные им в связи с выполнением работ, в том числе: командировочные расходы (оплата проезда, проживания, суточных), которые не входят в размер вознаграждения, указанного в пункте 6 настоящего договора. Компенсация расходов осуществляется на основании представленных исполнителем подтверждающих документов, а при отсутствии документов, в размерах определенных локальными нормативными актами заказчика.»

24.01.2014 г.

С уважением,

Магамаев Арсен, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль