Нами был направлен документ на согласование в Росимущество

555

Вопрос

Нами был направлен документ на согласование в Росимущество. Если ответ не получен в течении 6 месяцев, то можно ли считать вопрос согласованным? На основании каких нормативны документов?».

Ответ

: Если орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, согласовывал с Росимуществом вопросы распоряжения недвижимым имуществом федерального бюджетного учреждения или внесения денежных средств, недвижимого имущества, в уставный капитал хозяйственных обществ, то отсутствие в течении 30 рабочих дней со дня направления Росимуществу проекта решения органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, решение считается согласованным.

 

Это требование установлено в п.4 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.07.2010 № 537.

Иные вопросы согласования имеют свои особенности. Так для согласования совершения подведомственным Росимуществу федеральным бюджетным учреждением крупных сделок, необходимо обязательно получить письменное решение. Поступившее в Росимущество обращение о согласовании крупной сделки рассматривается уполномоченным подразделением Росимущества в срок 10 (десять) рабочих дней со дня регистрации обращения.. В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения о согласовании передачи учреждением имущества (либо отказе в согласовании) Росимущество направляет в учреждение или вручает уполномоченному представителю учреждения сопроводительное письмо и копию приказа о согласовании крупной сделки (либо отказе в согласовании). Данный порядок установлен Приказом Росимущества от 16.12.2010 г. № 368.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 26.07.2010 № 537 О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения

«3. Орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, в установленном порядке*:

м) согласовывает с учетом требований, установленных пунктом 4 настоящего Положения, распоряжение недвижимым имуществом федерального бюджетного учреждения, в том числе передачу его в аренду по договорам, типовые условия которых утверждаются Министерством экономического развития Российской Федерации, если иное не установлено иными нормативными правовыми актами, принимаемыми в соответствии с федеральными законами;
(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года N 1131. — См. предыдущую редакцию)

н) согласовывает с учетом требований, установленных пунктом 4 настоящего Положения, внесение федеральным бюджетным учреждением в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами, денежных средств (если иное не установлено условиями их предоставления), иного имущества, за исключением особо ценного движимого имущества, а также недвижимого имущества, в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ или передачу им такого имущества иным образом в качестве их учредителя или участника;

4. Решения по вопросам, указанным в подпунктах «м» и «н» пункта 3 настоящего Положения (далее — решение), принимаются органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, по согласованию с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом, за исключением решений в отношении федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, Управления делами Президента Российской Федерации и Федерального агентства морского и речного транспорта (в отношении подведомственных ему федеральных бюджетных учреждений, за которыми закреплено в оперативном управлении имущество, расположенное в границах морских портов), путем направления ему проекта решения.

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом рассматривает проект решения и не позднее 15 рабочих дней со дня его получения согласовывает проект решения либо направляет мотивированный отказ в согласовании.

В случае непоступления от Федерального агентства по управлению государственным имуществом соответствующей информации в течение 30 рабочих дней со дня направления ему проекта решения органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, решение считается согласованным.*

Орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, уведомляет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом о принятом решении (с приложением его копии) в срок не позднее 10 рабочих дней со дня его принятия".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль