• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Обязана ли организация в соответствии с требованиями части 1 статьи 19 Закона "О бухгалтерском учете" 402-ФЗ осуществлять внутренний финансовый контроль, если в штатном расписании предусмотрены должности директора и бухгалтера

Обязана ли организация в соответствии с требованиями части 1 статьи 19 Закона "О бухгалтерском учете" 402-ФЗ осуществлять внутренний финансовый контроль, если в штатном расписании предусмотрены должности директора и бухгалтера

60

Вопрос

Обязана ли организация в соответствии с требованиями части 1 статьи 19 Закона "О бухгалтерском учете" 402-ФЗ осуществлять внутренний финансовый контроль, если в штатном расписании предусмотрены должности директора и бухгалтера? А также в случае отсутствия в штагам расписании должности бухгалтер, а обязанности по ведению бухгалтерского учета возложены на директора?

Ответ

Да, организация в любом случае должна осуществлять внутренний контроль.

 

Экономические субъекты в силу ч. 1 ст. 19 Закона № 402-ФЗ обязаны организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни. В данной норме нет никаких оговорок или исключений для тех субъектов, которые воспользовались своим правом не вести бухгалтерский учет. Рекомендации по организации и осуществлению экономическим субъектом (за исключением организаций сектора государственного управления) внутреннего контроля даны в Информации Минфина России № ПЗ-11/2013.

Также стоит обратить внимание на то, что п. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ устанавливает обязательное наличие главного бухгалтера в компании. Если главного бухгалтера в компании нет, то необходимо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Исключение составляют субъекты малого и среднего предпринимательства; руководители таких компаний могут вести бухгалтерский учет самостоятельно.

23.01.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль