• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законод

Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законод

112

Вопрос

Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Вопрос: Кто обязан ставить в очередь на учет сирот в качестве нуждающихся в жилых помещениях (Ребенок зарегистрированный на территории сельского поселения находится по опекой. Мать лишена родительских прав.)? Органы опеки субъекта обязывают нас (ОМСУ) поставить ребенка в очередь на учет сирот в качестве нуждающихся в жилых. Правомерны ли органы опеки в данном вопросе? Ведь п.3. ст.8 №159 -ФЗ от 21.12.1996 орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Ответ

В соответствии со п.5. ст. 8 Закона Московской области от 29.12.2007 № 248/2007-ОЗ на основании письменного заявления органа опеки данный список формируем Центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, уполномоченный в сфере образования.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Закон Московской области от 29.12.2007 № 248/2007-ОЗ.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

«5. Центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, уполномоченный в сфере образования, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с частью 1 настоящей статьи, по муниципальным районам и городским округам Московской области (далее — список).

Включение в список осуществляется на основании письменного заявления законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или лиц из их числа.

К заявлению прилагаются следующие документы:

копия свидетельства о рождении ребенка;

копия паспорта ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, или лица из их числа;

документы, подтверждающие факт отсутствия родительского попечения;

документы, подтверждающие право на обеспечение жилым помещением.

В список включаются лица, указанные в части 1 настоящей статьи, достигшие возраста 14 лет. Очередность включения в список определяется в хронологической последовательности по дате и времени подачи заявления законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа и прилагаемых к нему документов.

Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа жилых помещений является основанием для исключения указанных лиц из списка.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль