Собственники помещений в МКД на общем собрании приняли решение об избрании иной управляющей организации без указания срока начала ее деятельности

60

Вопрос

Собственники помещений в МКД на общем собрании приняли решение об избрании иной управляющей организации без указания срока начала ее деятельности. Предусмотрели срок передачи технической документации - в течение 2-х месяцев с даты принятия решения об избрании иной УО. Однако, собственниками не было реализовано это решение - новая УО, созданная инициаторами собрания - собственниками, не приступила к управлению МКД по причине отсутствия материально-технической возможности и отсутствия специалистов, и Совет многоквартирного дома устно предложил старой УО продолжить управлять МКД Вопросы: 1. С какой даты новая УО должна была начать управлять МКД? 2. Какие последствия для старой УО могут наступить без решения общего собрания собственников о продолжении управлением МКД?

Ответ

Прежде всего, отметим, что суды неоднократно признавали право собственников расторгать в одностороннем порядке договора с управляющей организацией.

 

Согласно ч. 7 ст. 162 ЖК РФ управляющая организация приступает к исполнению обязательств через 230 дней с момента подписания договора хотя бы одним собственником (см. также Письмо Минрегионразвития РФ от 20.12.2006 г. № 14314-РМ/07). Если управляющая организация не приступила к управлению, она тем самым нарушила договорные обязательства, однако это не означает, что договор между сторонами прекратил действие.

В соответствии с ч. 9 ст. 161 ЖК РФ многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией. Поэтому при наличии действующего договора с новой управляющей организацией прежняя организация не может приступить к управлению.

Однако, на практике, собственники, принимая решение об изменении управляющей организации, зачастую не обращают внимания на то, что необходимо принять решение о расторжении договора с предыдущей организацией (постановлении 13 ААС от 18.05.2012 г. № 13АП-5377/12). Возможно, что в данном случае произошло также. В этом случае действуют прежний договор, а договор с новой управляющей организацией является недействительным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

7. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль