Ситуация: обращаемся к нотариусу для заверения налоговой формы лицом не владеющим языком в присутствии переводчика

103

Вопрос

Ситуация: обращаемся к нотариусу для заверения налоговой формы лицом не владеющим языком в присутствии переводчика. Нотариус выдает квитанцию "1100 рублей, (в том числе техническая работа 800 рублей).У бухгалтерии волна недовольства: "следует оплачивать по тарифу и - все!"И так всякий раз. Мне не сложно впечатать строчку, которую всегда впечатывает нотариус, мне несложно сшить документы, но это вызовет недовольство нотариуса, а нам оно ни к чему. Как следует поступать?

Ответ

Статьей 333.24 НК РФ утверждены размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий. В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 № 272-О-О услуги правового и технического характера не могут быть навязаны нотариусом. Это означает то, самостоятельно заполнив форму, Вы можете прийти к нотариусу за его удостоверением. Т.е. Конституционный Суд России подчеркнул, что взимание нотариальных тарифов в больших размерах, чем это определено законодателем, недопустимо. Услуги технического и правового характера — это дополнительные услуги, оказываемые исключительно при наличии согласия на них, и вне рамок нотариальных действий. Одновременно с этим Суд указал, что разрешение споров вокруг оплаты нотариальных и иных услуг — исключительная прерогатива суда, т.е. какое-либо другое воздействие на нотариуса, навязывающего услуги, (та же жалоба в нотариальную палату) не имеет смысла потому что, ни нотариус, ни нотариальная палата неподотчетны и неподведомственны какому-либо органу государственной власти. Рекомендация поменять нотариуса несет малую смысловую нагрузку ввиду того, данная практика распространена на все округа.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Определение Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 № 272-О-О

«Между тем лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса — помимо нотариальных действий — дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль