• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Трудовые отношения
  • » Между двумя предприятиями(управляющая компания и подрядная организация) где органом управления и учредителем одновременно является одно лицо, заключен договор на оказание услуг по санитарному содержанию общего имущества многоквартирных домов.

Между двумя предприятиями(управляющая компания и подрядная организация) где органом управления и учредителем одновременно является одно лицо, заключен договор на оказание услуг по санитарному содержанию общего имущества многоквартирных домов.

118

Вопрос

Между двумя предприятиями(управляющая компания и подрядная организация) где органом управления и учредителем одновременно является одно лицо, заключен договор на оказание услуг по санитарному содержанию общего имущества многоквартирных домов. В отношении управляющей компании введена процедура банкротства-наблюдение. Подрядная организация обратилась в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов. Может ли временный управляющий признать договор недействительным ввиду заинтересованности лиц?

Ответ

Внешний (или конкурсный) управляющий может подать заявление об оспаривании сделок (статья 61.9 Закона о банкротстве). Решение принимает суд.

 

Федеральным законом от 28.04.2009 № 73-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 дополнен главой III.1 «Оспаривание сделок должника», которой предусмотрены основания, порядок и последствия признания недействительными отдельных видов сделок и действий должника.

Статьей 61.1. Закона о банкротстве установлено, что сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

В действующем Законе предусмотрена система оспаривания не только сделок, но и действий, направленных на исполнение гражданско-правовых обязательств, а также обязанностей в соответствии с трудовым, семейным законодательством, а также законодательством о налогах и сборах, таможенным законодательством, процессуальным законодательством.

Согласно статье 61.9 Закона заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В новой редакции Закона закреплено право оспаривать сделки должника только за арбитражным управляющим. Так, статья 61.9 Закона наделяет внешних и конкурсных управляющих практически исключительным правом по оспариванию сделок. Кредиторы теперь должны вырабатывать единую позицию и принимать решение об оспаривании сделки только на собрании кредиторов. Данной норме соответствует повышение ответственности, самостоятельности и независимости арбитражного управляющего, а также более детальная проработка механизма контроля и обжалования его действий.

В соответствии с п. 6 ст. 61.8 Закона по результатам рассмотрения заявления об оспаривании сделки должника суд выносит определение о признании сделки должника недействительной и (или) применении последствий недействительности ничтожной сделки либо об отказе в удовлетворении заявления о признании сделки должника недействительной. Определение может быть обжаловано в соответствии с ч. 3 ст. 223 АПК РФ. При рассмотрении заявлений о признании сделок должника недействительными следует учитывать разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 № 63, Информационном письме Президиума ВАС РФ от 27.04.2010 № 137.

Обязательным условием для признания сделки с заинтересованностью недействительной является наличие неблагоприятных последствий возникших у должника.

Постановление ФАС ПО № А72-6940/2011 от 28.08.2012;

Постановление ФАС СЗО № А46-13000/2010 от 21.02.2012.

23.01.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль