Собственник многоквартирного дома (юр.лицо) выбрал способ управления домом путем заключения договора с управляющей компанией

429

Вопрос

Собственник многоквартирного дома (юр. лицо) выбрал способ управления домом путем заключения договора с управляющей компанией. В договоре управления домом указано, что управляющая компания вправе самостоятельно по своему усмотрению определять способы и методы исполнения принятых на себя по настоящему договору обязательств и привлекать для этого физических и юридических лиц. Возникает вопрос, распространяется ли на такие управляющие компании требования федерального закона № 223-ФЗ от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"? Существует ли какой-то нормативный акт, который регулирует способы определения цен в заключаемых управляющими компаниями контрактах в целях недопущения выполнения работ по завышенным ценам, работы с «аффилированными лицами» и т.п.?

Ответ

Федеральный закон от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ распространяется на управляющие организации, если они подпадают под требования, указанные в ч. 2 ст. 1.

 

Порядок определения цены договора должен быть указан в договоре управления, так как это является существенным условием такого договора (ч. 3 ст. 162 ЖК РФ). Управляющие организации оказывают услуги и выполняют работы в рамках определенной в договоре цены, поэтому они не могут выходить за установленную величину стоимости работ.

Вместе с тем, судебная практика исходит из того, что управляющие организации обязаны не только выполнять работы и оказывать услуги, указанные в договоре, но и те работы (услуги), которые требуются, исходя из нормативно-правовых документов. Так, например, если в договоре не указан ремонт швов, управляющая организация обязана его проводить, так как данное требование установлено в актах Госстроя. В этой ситуации у организации возникает право требовать неосновательное обогащение, возникшее на стороне собственников.

Специальных правил определения цены договора между управляющей организацией как заказчиком и участником торгов не установлено. Однако должны соблюдаться требования, указанные в ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль