Юридическому лицу на праве аренды принадлежит земельный участок (ЗУ)

94

Вопрос

Юридическому лицу на праве аренды принадлежит земельный участок (ЗУ). Согласно кадастровому паспорту, дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости: 02.02.2012 г. Согласно письму филиала ФГБУ "ФКП Россреестра" по Челябинской области, наш земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет 02.02.2012 г. Также сообщили, что порядок определения даты, по состоянию на которую определяется кадастровая стоимость земельных уч-в , введен Минэкономразвития РФ от 17.11.2011 № 673 "О внесении изменений в Методические указания по определению кадастровой стоимости вновь образуемых зем. уч-в....", вступившим в силу 13.03.2012 г. Также сообщили, что результаты работ по гос. кадастровой оценки земель населенных пунктов сформированы в перечень объектов массовой оценки по состоянию на 01.01.2010. В итоге, в связи с тем, что наш ЗУ поставлен на ГКУ после формирования перечня объектов оценки, а именно 02.02.2012 и после утверждения результатов ГК оценки и поставлен на ГКУ на момент вступления в силу приказа, в таком случае дата, по состоянию на которую установлена кадастровая стоимость ЗУ определяется в соответствии с п.2.6. Приказа №222, является датой вступления в силу Приказа 673. Таким образом, кадастровая стоимость нашего земельного участка определена определена на 13.03.2012 г. Правильно ли Росреестр определил дату определения стоимости нашего земельного участка?».

Ответ

: Определение кадастровой стоимости земельного участка на 13.03.2012 г. правомерно.

 

Как следует из вопроса, земельный участок был поставлен на учет 02.02.2012 г., т.е. раньше вступления в силу п.2.6 Приказа Минэкономразвития России от 12.08.2006 № 222. Между тем, предыдущая редакция Приказа от 12.08.2006 № 222 не содержала разъяснений, на какую дату необходимо определять кадастровую стоимость вновь образованного земельного участка, в связи с чем, определение кадастровой стоимости по состоянию на 13.03.2012 правомерно (см. решение АС Челябинской области от 15.04.2013 г. № А76-25164/2012)

Между тем, исходя из разъяснений Президиума ВАС РФ, изложенных в Постановлении от 25.06.2013 №№ 10761/11, А11-5098/2010 следует, что дата определения рыночной стоимости тех объектов недвижимости, сведения о которых не были внесены в кадастр на момент формирования перечня объектов недвижимости, может быть установлена исходя из сведений, содержащихся в акте органа исполнительной власти субъекта, которым утверждены результаты государственной кадастровой оценки соответствующего субъекта по состоянию на определенную дату.

Таким образом, оценку рыночной стоимости земельного участка, который не был внесен в кадастр недвижимости и возник позже принятия органом исполнительной власти субъекта нормативного акта об утверждении кадастровой оценки объектов недвижимости, можно определить на дату, с которой распространяется действие кадастровой стоимости для объектов недвижимости, утвержденных соответствующим нормативным актом субъекта РФ.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Как оспорить кадастровую стоимость;

По каким основаниям можно оспорить кадастровую стоимость;

С какой даты применяется новая кадастровая стоимость объекта недвижимости;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ от 25.06.2013 №№ 10761/11, А11-5098/2010

«Закон об оценочной деятельности прямо не называет ту дату, которую следует считать датой установления кадастровой стоимости. Однако, принимая во внимание в совокупности положения главы III. 1 Закона об оценочной деятельности, подзаконные акты, регулирующие порядок проведения кадастровой оценки, учитывая необходимость обеспечения соотносимости рыночной и кадастровой стоимостей и использования при определении рыночной стоимости показателей и данных (ценообразующих факторов) в отношении объекта, существовавших на тот же момент, на который они были использованы оценщиком, определившим кадастровую стоимость, истец, заявляющий требование о приведении кадастровой стоимости объекта в соответствие с рыночной стоимостью, должен доказать рыночную стоимость на ту же дату, которая использована оценщиком, осуществившим кадастровую оценку, в качестве даты оценки (дата, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость объектов недвижимости) и указана в вводной части отчета об определении кадастровой стоимости (приказ Минэкономразвития РФ от 29.07.2011 № 382 «Об утверждении требований к отчету об определении кадастровой стоимости»).

В случае отсутствия такой даты в отчете оценщика она может быть установлена исходя из сведений, содержащихся в акте органа исполнительной власти субъекта, которым утверждены результаты государственной кадастровой оценки. На эту же дату необходимо определять и рыночную стоимость тех объектов недвижимости, сведения о которых не были внесены в кадастр на момент формирования перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, в частности вновь образуемых земельных участков, в силу следующего.

Согласно действующим нормативным актам кадастровая стоимость вновь образованного земельного участка определяется самостоятельно кадастровым органом при постановке вновь образуемого земельного участка на кадастровый учет на основании имеющихся результатов проведенной государственной кадастровой оценки, утвержденных до образования такого участка*...".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль