В соответствии с Постановлением Пленума №25

67

Вопрос

В соответствии с Постановлением Пленума №25 от 25.01.2013г. покупатель перечислил стоимость реализованного в процедуре конкурсного производства имущества, являющегося предметом залога, с учетом НДС. Конкурсный управляющий из-за недостаточности денежных средств не дошел до удовлетворения требования налоговой инспекции в части НДС., деньги потрачены на иные текущие расходы. Покупатель (плательщик НДС) обратился в налоговую с заявлением о возмещении НДС в сумме, перечисленной организации- банкроту. Налоговый орган отказал в возмещении,т.к. покупателем не предоставлены доказательства уплаты налога в бюджет. Правомерен ли отказ налогового органа? Какие варианты выхода из сложившейся ситуации имеются у Покупателя?».

Ответ

: Неперечисление организацией-банкротом в бюджет НДС не является основанием для отказа Покупателю в предоставлении налоговых вычетов. В данной ситуации, Покупателю необходимо обратиться в суд с заявлением о признании решения налогового органа недействительным.

 

Данный вывод соответствует позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 16.10.2003 г. n 329-О, а именно: " Истолкование статьи 57 Конституции Российской Федерации в системной связи с другими положениями Конституции Российской Федерации не позволяет сделать вывод, что налогоплательщик несет ответственность за действия всех организаций, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет. По смыслу положения, содержащегося в пункте 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, в сфере налоговых отношений действует презумпция добросовестности. Правоприменительные органы не могут истолковывать понятие «добросовестные налогоплательщики» как возлагающее на налогоплательщиков дополнительные обязанности, не предусмотренные законодательством«.

Данные разъяснения, нашли свое подтверждение и в судебной практики. В частности в Постановлении ФАС Поволжского округа от 10.02.2009 № А55-8157/2008 суд указал, что неуплата поставщиком НДС в бюджет вследствие банкротства последнего не является законным основанием отказа в применении налоговых вычетов. Факт признания несостоятельным (банкротом) и неуплата НДС в бюджет не лишают покупателя права на налоговые вычеты при соблюдении им требований ст. ст. 169, 171, 172 НК РФ.

Суды также учли разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенные в Постановлении от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиками налоговой выгоды», в силу которых представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы.

Аналогичные выводы содержаться в Постановлении ФАС ДВО от 30.05.2008 № Ф03-А73/08-2/1765, Постановлении ФАС МО от 26.02.2009 № А40-42165/2008 Дело А40-42165/2008.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.02.2009 № А55-8157/2008

«ЗАО «Заря Поволжья» выставило Обществу счета-фактуры, которые отражены в книге покупок, по результатам расчетов Общества и ЗАО «Заря Поволжья» проведена выверка задолженности, о чем составлен акт выверки на 01.04.2007.

В соответствии с установленными обстоятельствами судом сделаны обоснованные выводы о подтверждении реальности совершенных хозяйственных операций и соблюдении Обществом требований ст. ст. 169, 171, 172 НК РФ.

Факт признания несостоятельным (банкротом) ЗАО «Заря Поволжья» решением арбитражного суда Самарской области от 08.02.2008 по делу N А55-6062/2007 и неуплата НДС в бюджет непосредственно ЗАО «Заря Поволжья» не лишают Общества права на налоговые вычеты при соблюдении им требований ст. ст. 169, 171, 172 НК РФ.*

Суды учли разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенные в Постановлении от 12.10.2006 N53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиками налоговой выгоды», в силу которых представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы.
Оценив представленные доказательства, суды пришли к выводу о том, что налоговым органом таких доказательств не представлено.

Суды обоснованно посчитали несостоятельным довод налогового органа о неправомерном возмещении НДС в размере 158 369 рублей по счетам-фактурам, оформленным и выставленным ЗАО «Заря Поволжья», не относящимся к проверяемому периоду, со ссылкой на товарные накладные, регистры бухгалтерского учета и свидетельства о государственной регистрации от 01.02.2007, поскольку расчет за приобретаемые основные средства был произведен в июле 2007 г. Указанное обстоятельство также не лишает Общества права на налоговый вычет*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль